Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 08:51
Новости

Жители столицы за 3,5 месяца забрали из библиотек около 250 тыс. списанных книг

Жители столицы за 3,5 месяца забрали из библиотек около 250 тыс. списанных книг
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Почти 248 тысяч изданий, которые не были востребованы в московских библиотеках, за 3,5 месяца нашли новых владельцев благодаря проекту «Списанные книги». Самыми популярными оказались собрания сочинений и отдельные произведения классиков русской литературы Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова и Ивана Тургенева. Об этом 15 сентября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Мы рады, что проект оказался так востребован среди москвичей. Департаменту культуры и московским библиотекам удалось изменить подход к списанию книг в библиотеках, это позволило спасти от уничтожения сотни тысяч экземпляров изданий, которым подарен шанс на новое прочтение. Теперь наша задача - продолжать реализацию проекта, учитывая пожелания москвичей и улучшая сервис для удобства пользователей», - приводятся в сообщении слова руководителя Московской дирекции по развитию культурных центров Марии Рогачевой.
Ревизию своих фондов библиотеки проводят примерно два три - раза в год. Специалисты оценивают, какие книги нуждаются в замене, и тогда их списывают, чтобы закупить новые. Списанные издания - это или ветхие или повторяющиеся тома, или книги с дефектами.
«Чтобы получить книгу с помощью электронного сервиса, следует зарегистрироваться на портале списанные-книги.рф, а затем выбрать не более десяти изданий в день. Через некоторое время пользователю приходит уведомление о готовности заказа в личный кабинет или по электронной почте. Забрать забронированные издания нужно в течение трех дней», - отмечается в материале.
Впервые москвичам раздавали списанные издания в рамках прошлогодней акции «Библионочь». Тогда 3,5 тысячи читателей бесплатно получили 17,5 тысяч книг и периодических изданий.
Последние обновления: