Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:47
Новости

Фестиваль Правительства Москвы и Министерства энергетики РФ #ВместеЯрче собрал 900 тысяч горожан

Фестиваль Правительства Москвы и Министерства энергетики РФ  #ВместеЯрче собрал 900 тысяч горожан
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
В Парке Горького финишировал II Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Площадка мероприятия на Большом массовом поле превратилась в место интеллектуального отдыха и позитива для всей семьи. Всего Фестиваль посетили порядка 900 тысяч москвичей. Об этом сообщила пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Центром притяжения Фестиваля стал павильон в виде футуристического купола с размещенной внутри интерактивной моделью столицы.

Для того чтобы зажечь огни города и привести в движение объекты макета, посетителям необходимо было выполнить определенные действия. Например, подсветка на высотке МГУ загоралась, если гость правильно отвечал на вопросы викторины, маленькие автомобили на МКАД приходили в действие от вращения педалей велотренажеров, а речные трамвайчики на Москве-реке – от капитанских штурвалов, окна в Москва-Сити загорались от движения гостей на танцполе, оборудованном генераторами энергии.

Посетители павильона могли собственными глазами увидеть, как их совместные действия превращались в энергию, которая «оживляла» город, зажигала огни, приводила в движение объекты. Своеобразным символом Фестиваля и совместных действий горожан стала надпись #ВместеЯрче, которая была закреплена над макетом столицы. Надпись загоралась, если посетители павильона участвовали в активностях: чем больше гостей было задействовано, тем ярче была надпись #ВместеЯрче.

Не меньшей популярностью пользовались мастер-классы, викторины и лекторий Фестиваля. Образовательно-развлекательная программа была рассчитана на посетителей всех возрастов. Самые маленькие гости и их родители с удовольствием делали и запускали воздушных змеев, а также мастерили ветряные мельницы. Для более взрослой аудитории проводились лекции о способах энергосбережения в быту, о принципах работы коммунальных предприятий, о способах аккумуляции энергии. Всем посетителям предлагалось сделать аквагрим, поучаствовать в развлекательных программах с участием фокусников и энерго-супермена и просто хорошо провести время в зоне Фестиваля.

Программа Фестиваля традиционно завершалась концертами популярных групп и коллективов. Музыканты со сцены рассказывали о том, что для них является энергосбережением и как необходимо в наше время бережно относится к природе и ресурсам.

Фестиваль #ВместеЯрче превратился в фестиваль улыбок, позитива и энергии. 
Последние обновления: