Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:09
Новости

Дан старт реконструкции и реставрации Политехнического музея

Дан старт реконструкции и реставрации Политехнического музея
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея на Новой площади в центре Москвы, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса.

Здание существенно обновят и приведут в соответствие с современными стандартами музейной деятельности. Здесь создадут новое выставочное пространство и открытую площадку для научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.
В обновленном музее можно будет не только изучить экспозиции, но и принять участие в экскурсионных, образовательных и просветительских программах.

Посетителям станут доступны парк-музей, постоянные и временные выставки, экспозиции. Большая аудитория и лекторий, библиотеки, познавательно-научные лаборатории, предприятия общественного питания и торговли.

Многофункциональное пространство северного двора оснастят дополнительным мультимедийным оборудованием для презентаций, лекций, кинопоказов, выставок и концертов. Это позволит организовать совместную работу с лекториями и большой аудиторией.

В коммуникационном пространстве южного двора появится улица инноваций - семейная познавательно-игровая интерактивная зона для младших школьников и дошколят.

В «классической» части музея реорганизуют выставочное пространство. Расширят помещения для постоянной демонстрации экспонатов, в том числе с особыми требованиями к экспонированию и монтажу.

Увеличится и площадка временных экспозиций. Между западным и восточным крыльями южной части комплекса в уровне третьего этажа и через пространство двора возведут пешеходные мостики.

Пространство под зданием музея, в том числе участок под внутренними дворами и бывший подвал, превратится в галерею-аркаду. Здесь будут проходить временные экспозиции, презентации и конференции.

Проект финансируется за счет федерального бюджета, сообщили в Главгосэкспертизе России.

Последние обновления: