Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:57
Новости

Новая выделенная полоса введена на шоссе Энтузиастов

Новая выделенная полоса введена на шоссе Энтузиастов
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
С 21 августа вводится новая выделенная полосана шоссе Энтузиастов. Новая, 29-я по счету, «выделенка» протяженностью 9 км позволит создать беспрепятственный транспортный коридор для передвижения более 90 тысяч пассажиров.

По разным участкам указанной выделенной полосы проходят 57 маршрутов: 13 маршрутов ГУП «Мосгортранс», в том числе один ночной автобус, 9 - частных перевозчиков, работающих по государственному контракту, а также 35 пригородных маршрутов. Ввод в эксплуатацию новой выделенной полосы будет способствовать повышению регулярности движения наземного пассажирского транспорта по пролегающим здесь маршрутам.

«Выделенная полоса на шоссе Энтузиастов позволит увеличить скорость движения транспортаи сократить время в пути на проходящих по ней маршрутах.Опыт эксплуатации действующихвыделенных полос показывает, что на маршрутах, пролегающих по ним, пассажиропоток увеличивается в среднем на 15-20%, скорость движения – на 10-13%»,- сказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Новая «выделенка» проходит по шоссе Энтузиастов, бульвару Энтузиастов и улице Сергея Радонежского, за исключением участка от улицы Буракова до улицы Плеханова в оба направления. Она обеспечит движение общественного транспорта в центр города, от Большого Купавенского проезда до Андроньевской площади, и в направлении области – от Андроньевской площади до ул. Сталеваров.

В Москве развивается система выделенных полос, целью которой является обеспечение качественного транспортного обслуживания населения и гостей столицы. Общая протяженность выделенных полос в столице после ввода новой на шоссе Энтузиастов составит 258,17 км. Ежедневно по ним передвигается порядка 2,5 миллионов пассажиров общественного транспорта и такси.

Справочно:
Для решения транспортной проблемы разработана и принята государственная программа города Москвы "Развитие транспортной системы" на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года. В данную программу входит подпрограмма «Общественный транспорт», целью которой является реализация принципов доминирования общественного транспорта над личным.Согласно планам, в 2017-2018 гг. будет введено более 80 км выделенных полос в столице.
Последние обновления: