Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 18:18
Новости

Воспитанники шахматной школы им. М.М. Ботвинника выиграли три медали на этапе Кубка России в Петергофе

Три медали – две золотые и одну серебренную – завоевали воспитанники шахматной школы им. М.М. Ботвинника Московского Дворца пионеров на шахматном турнире «Петровская Ладья», который проходил со 2 по 12 августа 2017 года в Петергофе.

Шахматный турнир «Петровская Ладья» – этап соревнований на Кубок России 2017 среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15 лет. В нем принимали участие 500 детей из 37 городов России, а также из Эстонии, Норвегии и Италии.

Воспитанники шахматной школы им. М.М. Ботвинника отличились в категории младшего школьного возраста – на этапах Кубка России до 9 лет. Ульяна Кусакина выиграла турнир среди девочек, Аверин Николай и Лев Зверев заняли первое и второе места среди мальчиков. Победители показали высокий результат, завоевав две золотые и одну серебряную медаль и набрав 8,5 очков из 9.

В настоящее время в столице реализуется проект «Шахматы в школе». Исаак Калина, еще будучи заместителем Министра образования и науки РФ, очень активно пропагандировал шахматы в школе. И вот дисциплина «Шахматы» введена в качестве обязательного предмета в первой половине дня в школах, участниках проекта. Каждой образовательной организации Департамент выделил целевые средства для приобретения учебно-методического комплекса, закуплены инвентарь и оборудование для реализации программы.

«Я не верю в то, что без умения играть в шахматы можно всерьез продвигаться в изучении математики и физики», – говорит министр. И результаты московских школ доказывают это.