Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:23
Новости

Завершена проходка правого тоннеля до станции «Лефортово» ТПК метро

Завершена проходка правого тоннеля до станции «Лефортово» ТПК метро
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Тоннелепроходческий щит «Анастасия» завершил работы по проходке тоннеля до станции «Лефортово» Третьего пересадочного комплекса столичного метрополитена. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина.
«В четверг, 17 августа, шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Анастасия» завершил проходку правого перегонного тоннеля на Северо-Восточном участке Третьего пересадочного контура метрополитена до станции «Лефортово», - приводятся в сообщении слова Марса Газизуллина.
По словам Марса Газизуллина, в ближайшее время на этом участке ожидается окончание работы тоннелепроходческого щита «Альмира», который строит левый перегонный тоннель.
«Щиты стартовали от камеры съездов на площадке 5.2, располагающейся на территории стадиона «Металлург», и дошли до станции «Лефортово» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро. Тоннелепроходческий комплекс «Анастасия» (Herrenknecht S-771) начал строительство правого перегонного тоннеля в конце августа 2016 г., а ТПМК «Альмира» (Herrenknecht S-772) - проходку левого тоннеля в середине октября прошлого года», - пояснили в пресс-службе.
Марс Газизуллин также сообщил, что в настоящее время на станции «Лефортово» ведется разработка котлована станционного комплекса, завершается вынос инженерных коммуникаций, идут работы по устройству площадки для монтажа проходческих щитов в сторону станции «Авиамоторная». Пуск первого ТПМК запланирован на сентябрь этого года.
«Одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) объединит в себе автобусные остановки, а также остановочные павильоны трамвая, соединенные с вестибюлем метро подземным пешеходным переходом. Кроме того, проектом ТПУ предусмотрено благоустройство сквера у кинотеатра «Спутник». В прошлом году компания привлекла инвестора к реализации коммерческой части ТПУ «Лефортово», который заплатит в бюджет Москвы до 1,02 миллиарда рублей за аренду земельного участка под строительство», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберта Суниева.
В пресс-службе также добавили, что станция «Лефортово» - мелкого заложения, колонная двухпролетная. У станции запроектирован один наземный вестибюль, расположенный около кинотеатра «Спутник», с выходом к ул. Солдатская и Наличная.
Последние обновления: