Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:38
Новости

Московская школьница завоевала серебро на XVI Китайской женской международной математической олимпиаде

Московская школьница завоевала серебро на XVI Китайской женской международной математической олимпиаде
Ученица 11 класса московской школы № 57 Софья Гайдукова завоевала серебро на XVI Китайской женской международной математической олимпиаде, которая проходила с 11 по 15 августа 2017 года в китайском городе Чунцин. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

«Сборную России на олимпиаде представляли четыре школьницы. Все девушки вернулись с медалями. В двух турах участницы решали восемь задач», - рассказали в пресс-службе.

Российские школьницы традиционно участвуют в Китайской женской математической олимпиаде по приглашению китайской стороны. Для Софьи Гайдуковой, которая стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике этого года, это соревнование – отличная возможность потренироваться на международном уровне с сильными соперниками из других стран, в том числе с одной из лучших команд по математике в мире – сборной Китая, которая на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции по количеству золотых медалей на международных турнирах.

Как сообщил на одном из заседаний Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина, на заключительном этапе Всероссийской олимпиады московские школьники побили прошлогодний рекорд по количеству дипломов: на счету столичной сборной больше трети всех врученных наград – 817. В прошлом году команда москвичей завоевала 699 наград. Рекордный результат московской команды стал возможен благодаря переходу от системы поиска и отбора одаренных школьников к системе поддержки и развития таланта каждого ребенка.

«Ученики массово участвуют в различного уровня олимпиадах, именно массовость определяет высокие результаты города. Причем, важно понимать, что победы в олимпиадах не являются самоцелью, уже сам факт участия – это прекрасный ресурс личностного развития ребенка», - подчеркнул Исаак Калина.

Московские школьники являются активными участниками различных олимпиад. Например, недавно москвичи завоевали три серебряные медали на XIV Международной олимпиаде по географии, которая проходила в столице Сербии – Белграде. Их победы всегда отмечает руководитель Департамента образования Москвы.

Последние обновления: