Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:17
Новости

Самый яркий звездопад года смогут наблюдать москвичи в ночь на 13 августа

Самый яркий звездопад года смогут наблюдать москвичи в ночь на 13 августа
фото: РИА Новости/Владимир Песня
В ночь с 12 на 13 августа жители всего Северного полушария, включая столичный регион, смогут наблюдать самый яркий звездопад 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.
«В ближайшие августовские ночи жителей всего Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди»: в ночь с 12 на 13 августа наступит максимум яркого метеорного потока Персеиды. Несмотря на то, что в ночь с 12-13 августа 2017 года, на небе будет сиять убывающая Луна, которая немного помешает наблюдениям, в безоблачную погоду жителей Европейской части России ждет прекрасное астрономическое зрелище – от 100 до 150 метеоров в час», - отмечается в материале.
Как пояснили в пресс-службе планетария, метеорный поток Персеиды известен человечеству около 2 тысяч лет. Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа. 
«Название произошло от названия созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды». Область вылета метеоров называется радиантом метеорного потока. В августе для наблюдателя в средней полосе России созвездие Персей в районе полуночи располагается в северо-восточной части неба. Вечером оно начинает свой путь от восточного горизонта, поднимается к утру очень высоко (почти в зенит), так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу», - рассказали в планетарии.
Там также пояснили, что Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. «Мельчайшие частицы, размером с песчинку, влетают в атмосферу Земли со средней скоростью 60 км/с и сгорают в ней, образуя яркие треки, которые мы называем «звездным дождем». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Последний раз комета Свифта-Туттля проходила мимо Солнца в декабре 1992 года, а вернется к нему снова лишь в июле 2126 года. Поэтому в течение нескольких лет, близких к 1992 году, Персеиды были очень активными. Например, в августе 1993 года наблюдатели центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час», - добавили в пресс-службе.
По словам астрономов Московского планетария, наблюдать звездопад лучше всего вдали от городских огней. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы.
Последние обновления: