Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:29
Новости

Дефицит мест в школах и детсадах ТИНАО снижается - Жидкин

Дефицит мест в школах и детсадах ТИНАО снижается - Жидкин
фото: mka.mos.ru
В 2017 году в «Новой» Москве построят 20 социальных объектов. Это в два раза больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщила пресс - служба Департамента развития новых территорий города Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина.

Так, в 2017 году в «Новой» Москве откроются 12 детских садов, четыре школы и три поликлиники. К концу 2019 года в ТиНАО будут работать девять новых поликлиник, четыре медучреждения будут построены за деньги частных инвесторов.

Особое внимание городские власти уделяют практическому решению вопроса полного обеспечения жителей ТиНАО местами в детских садах и школах. Темпы строительства этих социально значимых объектов поистинеударные. По информации Департамента образования города Москвы дефицит к 1 сентября 2017 в местах образования на территории пос. Коммунарка составит: ДОУ – 800 мест, СОШ – 900 учащихся. А уже к Новому года власти города намерены проблему дефицита полностью закрыть. Более того, профицит мест в детских садах здесь составит 180 мест, а по школам- 1900 мест. Такой задел необходим. Он обусловлен масштабным строительством. Социальная инфраструктура - в числе приоритетов.

В нынешнем году детские сады будут введены на 220 мест по улице Липовый парк, на 150 мест – в ЖК «Бунинские Луга», на 250 мест в п. Воскресенское введен. Кроме этого частные дошкольные образовательные учреждения введены на улице Бачуринской,19 (на 75 мест), по адресу Липовый парк (на 100 мест) и по улице Потаповская Роща (на 185 мест).

Высокими темпами идет строительство и реконструкция школ. В нынешнем году будет открыта школы на 1775 учащихся в ЖК «Москва А101», идет строительство школы на 825 учащихся в ЖК «Новое Бутово». В Десеновском построена школа на 1375 мест, которую планируется ввести к началу учебного года.

«Мы хотели, чтобы не только в старой Москве, но и здесь, на новых территориях, было образование нисколько не хуже», – сказал Сергей Собянин при посещении одной из новых школ в Коммунарке.

«Таков приоритет развития присоединенных территорий, - отметил Владимир Жидкин. - И мы следуем такой установке». 
Последние обновления: