Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:40
Новости

Английские торговые пломбы и медные монеты XVIII века нашли археологи в парке «Зарядье»

Английские торговые пломбы и медные монеты XVIII века нашли археологи в парке «Зарядье»
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Столичные археологи обнаружили на территории парка «Зарядье» следы портовой торговой площади. Об этом 11 августа сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«На территории нынешнего парка «Зарядье» на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по Москве-реке. Крупная торговая пристань, куда приходили суда и лодки, располагалась на Москворецкой набережной. Она была известна с XII века. Теперь нам удалось найти артефакты, которые помогают понять, что именно привозили купцы в город и как долго существовало здесь торговое место», - приводятся в сообщении слова главы Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Наибольший интерес для археологов, по словам А.Емельянова, представляют хорошо сохранившиеся фрагменты двух английских торговых пломб XVIII века. Обе они отлиты из свинца.
Также еще одной особенной находкой является фигурка европейского всадника, сделанная из олова. Ее датируют XVII–XVIII веками. Также на месте портового торга были обнаружены 22 российские медные монеты и 15 российских торговых пломб из свинца.
Как отметил глава Департамента культурного наследия, артефакты будут представлены на временных выставках, посвященных археологии Москвы, после того как их изучат и занесут в каталоги. Также они смогут пополнить коллекции столичных музеев.
Последние обновления: