Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 07:38
Новости

Финансовый сектор продолжил положительную динамику развития

Финансовый сектор продолжил положительную динамику развития
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Незначительное ослабление курса рубля и отрицательное сальдо по текущим операциям не повлияло в целом на поступательное развитие финансовой системы. Об этом сообщается в ежемесячном обзоре финансового рынка России по состоянию на 1 августа 2017 года, подготовленном столичным Департаментом экономической политики и развития.

На фоне сохранения Банком России ключевой ставки на прежнем уровне (9 % годовых) и роста официальных валютных резервов на 2 млрд долларов банковский сектор продолжил положительную динамику.

Банки заработали в июне 142 млрд рублей прибыли до формирования обязательных резервов, а показатель достаточности банковского капитала сохранился на уровне в 13,3%, превысив декабрьский на 0,6 процентных пункта. Месячная прибыль трех крупнейших госбанков, зарегистрированных в Москве, — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — составила более 70% совокупной прибыли банковской системы. При этом частный банковский сектор уже седьмой месяц подряд получил чистую прибыль.

На рынке розничного кредитования положительный тренд продолжился: рост в июне к предыдущему месяцу составил 1,1% и 5,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Корпоративное кредитование в июне также показало незначительный рост в 0,1% на фоне снижения в мае средних ставок по рублёвым кредитам до 11% годовых по долгосрочным и 11,5% и — по краткосрочным кредитам.
Последние обновления: