Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:23
Новости

Жители столицы смогут принять участие в эксперименте по созданию сервиса на основе нейронных сетей

Жители столицы смогут принять участие в эксперименте по созданию сервиса на основе нейронных сетей
Москвичи помогут создать нейросеть, считывающую показания счетчиков воды по фотографиям. Об этом 10 августа сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Жителей столицы привлекут к участию в эксперименте по созданию электронного сервиса на основе нейронных сетей. Столичный департамент информационных технологий работает над алгоритмом, который упростит передачу показаний приборов учета воды. Разработчики намерены научить сервис автоматически определять по фотографии, что показывает счетчик», - отмечается в материале.
Обучить быстрому и точному распознаванию показаний нейросеть планируют до конца 2017 года. Для этого она должна обработать несколько тысяч фотографий счетчиков горячей и холодной воды. ИТ-ведомство просит горожан принять участие в эксперименте и отправлять свои фото с показаниями приборов учета на страницу проекта. Для прикрепления фото не нужна регистрация.
В материале отмечается, что адресные приглашения принять участие в эксперименте получат более 50 тыс. активных пользователей городских сервисов и порталов.
В настоящее время нейросети уже применяются в программном обеспечении беспилотных автомобилей, системах распознавания лиц, популярных приложениях для редактирования фотографий, где есть различные фильтры.
Последние обновления: