На «Городской ферме» ВДНХ теперь можно прогуляться с альпаками
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
В природе существует две породы альпак: сури и уакайа. В семейном образовательном центре на ВДНХ живут уже больше года две альпаки уакайа. Эти удивительные существа, похожие на безгорбого верблюда, родом из Южной Америки. На ферму альпаки приехали летом 2016 года из питомника Анапы совсем маленькими, в возрасте полугода. Жители «Городской фермы»: белая пушистая девочка Блонди с выразительным взглядом, и кудрявый фотогеничный «брюнет» Педро всегда рады гостям.
Ферма на ВДНХ приглашает познакомиться поближе с этими удивительными животными. Посетители смогут выйти на прогулку с альпаками по живописной территории у пруда вместе со специалистом, который расскажет подробно о питомцах, об их характере и о том, как правильно за ними ухаживать. После чего взрослые и дети всех возрастов смогут погладить, обнять, причесать, покормить и, конечно, сфотографироваться с Педро и Блонди.
Альпаки являются частью семейства верблюдовых, это сравнительно одомашненные горные животные с мирным характером. В отличие от традиционных верблюдовых они не плюются в людей, только друг в друга при соревновании за еду. Особенность альпак в том, что у них есть лишь нижний ряд зубов, соответственно, они не могут кусаться. Их пушистая шерсть похожа на большие дреды. Альпаки хорошо переносят зиму, так как обитают главным образом в высокогорье, где резкие перепады температуры не редкость. В основном альпаки едят сено, мюсли, яблоки и морковь.
Последние обновления:
- Собянин: Участниками патриотических мероприятий в 2025 году стали 25 тыс. волонтеров
- Галерея Ильи Глазунова выставит ранние работы и театральные портреты художника
- Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
- Около 1300 человек приняли участие в лыжных гонках на юго-востоке столицы
- Зимний клуб «Москва» совместно со столичными предпринимателями подготовил интересную программу на каникулы