Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 23:33
Новости

Пляжная зона отдыха «Левобережный» будет обновлена к сентябрю

Пляжная зона отдыха «Левобережный» будет обновлена к сентябрю
Пляжная зона отдыха «Левобережный» будет обновлена к сентябрю, сообщила пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы.

Зона отдыха «Левобережный», площадью 23,2 га, расположена в Северном административном округе, между каналом имени Москвы и улицей Левобережная. Это место – одно из немногих в столице, где официально разрешено купаться. В ее южной части находится пляж. В северной и восточной частях растет практически дикий лес.

Пляж «Левобережного» открыт для купания и пользуется огромной популярностью у горожан. В жаркий сезон он принимает до 5 тысяч человек в день. Однако его инфраструктура не развита. На пляже нет ни достаточного количества тенистых навесов, укрывающих от зноя, ни оборудованных спусков в воду. Покрытие пляжа неоднородное – где-то растет травяной газон, местами есть песчаные насыпи.

После благоустройства в «Левобережном» появится современная набережная с променадом вдоль канала имени Москвы, а также оборудованный пляж с «золотым» песком.Возле воды сделают деревянные настилы с навесами для тихого отдыха, так называемые лаунж-зоны.

На пляже установят павильоны для переодевания и четыре раздевалки с душами,появятся шезлонги для загара. Чтобы отдыхающие могли укрыться в тени, не покидая пляж, будет построена 200-метровая пергола с навесом. Также здесь оборудуют комфортные спуски в воду. Впервые в городской пляжной зоне появится пандус для спуска и подъема, который позволит купаться людям с ограниченными возможностями. Рядом с пляжем организуют площадку для летних видов спорта – волейбола и футбола, зону воркаута с турниками и тренажерами, детские игровые площадки, а также скейт-парк. Медицинский пункт, кафе, информационное бюро и администрацию зоны отдыха «Левобережный» разместят в специально возведенном павильоне, а на его крыше создадут смотровую площадку для посетителей.

В «Левобережном» очень перегружена прибрежная часть у канала имени Москвы, при этом остальная часть зоны отдыха, а это территория площадью более 20 га, находится в запустении. Старое покрытие дорожек и тропинок почти разрушилось. Нет достаточного освещения в вечернее время. Гулять в таких условиях некомфортно и небезопасно. В лесной части есть сухостойные деревья, местами нарушен природный травяной покров. А на полянах можно увидеть следы от стихийных пикников – выжженную после костров землю и мусор. После благоустройства вся зона отдыха станет удобной для прогулок, при этом ее природное богатство будет полностью восстановлено.

В «Левобережном» будет создан единый веломаршрут и единая прогулочная дорожка, которые пройдут и по прибрежной, и по лесной части зоны отдыха. Велодорожка будет «кольцевой», ее протяженность составит почти 2,5 километра. Такжездесь появится собственная небольшая набережная со скамейками для отдыха. Берега у канала имени Москвы укрепят, у воды установят специальное ограждение. Часть набережной вымостят бетонной плиткой с гранитным напылением, при этом там будет предусмотрен и газон, и дорога из мелкого гравия.

Вся территория обновленной зоны отдыха пронизана сетью из тропинок и дорожек для прогулок. В вечернее время их будут освещать фонари и торшеры с энергосберегающими лампами. В качестве покрытия для дорожек и тропинок используют деревянные настилы, гравийную насыпь, мощение из гранитной плитки.

В «Левобережном»полностью восстановят природный травяной покров - засеют луга из клевера и многолетних трав. По всей территории уберут сухостой, высадят более 500 новых деревьев и более 9 тысяч кустарников.

Отметим, что проект благоустройства зоны отдыха «Левобережный»выбрали сами москвичи, проголосовав за него в проекте «Активный гражданин» ag.mos.ru. 
Последние обновления: