Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 08:05
Новости

ТПУ «Солнечная» экономит столичным пассажирам до 10 минут времени

ТПУ «Солнечная» экономит столичным пассажирам до 10 минут времени
фото: mos.ru/Денис Гришкин
Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Солнечная» открылся на западе Москвы в конце июня. Комфортное и быстрое перемещение пассажиров между железнодорожной станцией Солнечная и остановкой автобусных маршрутов экономит до 10 минут при пересадке с одного вида транспорта на другой. Об этом 28 июля сообщил официальный портал столичного Стройкомплекса.
Кассы, турникеты и лестницы транспортно-пересадочного узла расположены прямо по ходу движения, а вход в него находится недалеко от конечной остановки автобусов.
Старое здание билетных касс сохранилось. Из него можно выйти на платформу поездов в сторону Новопеределкино. 
С открытием ТПУ «Солнечная» число касс на этих направлениях увеличилось до семи, а автоматов по продаже билетов - до 11. Все это делает передвижение по транспортно-пересадочному узлу удобным и позволяет тратить меньше времени на поездку.
В здании ТПУ есть просторная зона ожидания для пассажиров. Там установили современные системы теплоснабжения, освещения, кондиционирования, видеонаблюдения, пожарной безопасности, а также электронное табло с информацией о времени прибытия транспорта.
Обеспечен комфортный доступ для маломобильных граждан, здесь установлено два лифта.
Во время строительства ТПУ проведен капремонт ж/д платформ станции Солнечная. Установлено современное светодиодное освещение, система видеонаблюдения, навесы, которые покрывают более половины площади платформ. Это также является дополнительным фактором комфорта.
Основная часть ТПУ представляет собой пешеходный мост над более чем 20 железнодорожными путями, которые обслуживают Киевское направление МЖД. Благодаря его ширине пассажиры встречных потоков могут передвигаться без помех.
Большинство пассажиров - жители района Солнцево и работники расположенного поблизости инновационного центра «Сколково».
Последние обновления: