Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:59
Новости

Около 70 млн рублей штрафов взыскано с нарушителей правил оплаты проезда в городе с начала 2017 года

Около 70 млн рублей штрафов взыскано с нарушителей правил оплаты проезда в городе с начала 2017 года
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
С начала 2017 года в Москве взыскано штрафов на общую сумму почти 70 миллионов рублей за нарушения правил оплаты проезда. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок».
«Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» регулярно проводят совместные мероприятия с управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве. С начала года совместно было взыскано больше 60 тысяч штрафов на сумму 69 миллионов 9 тысяч 727 рублей. Штрафы взыскали с тех, кто пытался проехать в московском транспорте без билета или по чужой социальной карте», - отмечается в материале.
По закону у нарушителей есть 60 дней на добровольную оплату, после чего штрафы принудительно взыскиваются судебными приставами. Также штраф, не оплаченный в установленный срок, может быть удвоен, нарушитель может быть арестован на срок до 15 суток или привлечен к обязательным работам на срок до 50 часов.
«Всего с начала года нарушители заплатили 163 миллиона рублей, из которых принудительно взыскано больше 40%. Большая часть полученных средств идет на обновление московского транспорта», - пояснили в пресс-службе.
Нарушители могут оплатить штраф за безбилетный проезд или неправомерное использование социальной карты в отделении любого банка, через портал государственных услуг, через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка. Штраф за безбилетный проезд составляет 1 тысячу рублей, за проход по чужой социальной карте - 2,5 тысячи рублей.
Последние обновления: