Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 10:28
Новости

На фестивале «Русское поле - 2017» гости смогут записаться в стрелецкое войско

На фестивале «Русское поле - 2017» гости смогут записаться в стрелецкое войско
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
29 июля в музее-заповеднике «Царицыно» состоится VI фестиваль славянского искусства «Русское поле». Впервые в истории фестиваля гости смогут записаться в новоприбранное стрелецкое войско и обучиться приемам с оружием и строевой подготовке времен Алексея Михайловича Тишайшего. Об этом 24 июля сообщила дирекция фестиваля. 
Кроме того, на тематической площадке «Лучников переулок» посетителей фестиваля встретит дружина русских богатырей. По традиции «Русского поля» в течение всего дня можно будет осваивать тактику ведения средневекового боя: состязаться на мечах, топорах, палицах, выйти стенка на стенку в гигантских богатырских перчатках. Для самых ловких пройдут бои на бревне мешками, а для самых смелых – на земле, но вслепую. На фестивале также можно будет поднять от груди огромный щит Святогора или коромысло с квасом.
Для самых маленьких гостей праздника предусмотрена специальная программа: для них пройдут «конные бои», когда папы сажают детей на спины и друг с друга срывают шапки, и «петушиные бои», когда задача участников, стоящих на одной ноге, толкнуть в прыжке противника, чтобы он коснулся земли второй ногой. На игровой площадке дети познакомятся со Змеем Горынычем, Соловьем Разбойником и Тугарином Змеевичем.
Последние обновления: