Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 09:39
Новости

500 москвичей проверили здоровье легких в центрах госуслуг за первый день проведения акции

500 москвичей проверили здоровье легких в центрах госуслуг за первый день проведения акции
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Более 500 москвичей проверили здоровье легких в центрах госуслуг «Мои документы» за первый день проведения акции, которая стартовала 20 ноября. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
«20 ноября стартовали мероприятия Департамента здравоохранения по бесплатному обследованию легких, приуроченные к Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и Международному дню отказа от курения. За первый день скрининг прошли 558 жителей столицы. По результатам диагностики у 33 человек были выявлены подозрения на ХОБЛ, у 93 - другие патологии: хронический бронхит, бронхиальная астма, тонзиллит, ОРВИ. Все они направлены на дальнейшее обследование», - отмечается в материале.
В пресс-службе также напомнили, что бесплатно проверить функцию внешнего дыхания легких, которая является одной из самых важных функциональных оценок работы легких, можно в 10 центрах госуслуг «Мои документы» до 23 ноября. Врачи Департамента здравоохранения проводят скрининг-обследование на определение концентрации оксида углерода в выдохе и количества кислорода в крови, измерение объемных и скоростных показателей дыхания.
Обследование могут пройти совершеннолетние москвичи при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Процедуры проводятся бесплатно.

Последние обновления: