Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:32
Новости

Столица приглашает новых резидентов для развития московской особой экономической зоны «Зеленоград»

Столица приглашает новых резидентов для развития московской особой экономической зоны «Зеленоград»
Столичные власти приглашают новых резидентов для развития московской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Зеленоград». Об этом 14 июля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения одной из площадок ОЭЗ «Алабушево».

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации создана большая московская особая экономическая зона, в состав которой вошло пять площадок: четыре площадки здесь, в Зеленограде, и технополис «Москва» непосредственно в Москве. На площадках создано уже около полумиллиона производственных площадей, работают около 8 тыс. человек, и на всех площадках идет достаточно интенсивное развитие. Так что приглашаю всех желающих принять участие в инвестировании особой экономической зоны. Федеральным законодательством и региональным законом принят целый ряд льгот. К примеру, полностью обнуляются налоги на имущество, на землю, налог на прибыль, есть специальные льготы по страховым платежам и ряд других льгот. Так что проект интересный для тех, кто собирается развивать в Москве высокотехнологичное производство, заниматься новациями», - сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, московская особая экономическая зона - неофициальное название ОЭЗ «Зеленоград» - была создана постановлением правительства РФ в 2005 году. В 2016 году полномочия по ее управлению были переданы правительству Москвы. В мае 2017 году власти приняли решение о ее расширении. В настоящее время у московской ОЭЗ «Зеленоград» пять площадок: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», расположенные в Зеленограде, и технополис «Москва», находящийся в Печатниках. Их общая площадь составляет 207,5 га.

Основной площадкой развития экономической зоны является «Алабушево». Здесь работают 15 компаний-резидентов. Их вложения в развитие своих производств оценивают в свыше 7 миллиардов рублей. В целом в развитие производства резиденты инвестировали около 11,2 миллиардов рублей. Всего на территории ОЭЗ в настоящее время 41 резидент.
Последние обновления: