Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:25
Новости

Приложение «Помощник Москвы» позволило разгрузить крупные транспортно-пересадочные узлы

Приложение «Помощник Москвы» позволило разгрузить крупные транспортно-пересадочные узлы
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Для контроля за порядком на транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) работники ГКУ «Организатор перевозок» используют специальный доступ к программе «Помощник Москвы»*. С начала года с помощью приложения выявлено 20 тысяч машин-нарушителей правил парковки, в том числе и нелегальные автобусы. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта столицы.

Чтобы обеспечить комфортную пересадку пассажиров специалисты ГКУ «Организатор перевозок» ежедневно работают в точках пересечения разных видов общественного транспорта, а также возле станций метро с большим пассажиропотоком. Зачастую неправильно припаркованные автомобили мешают движению автобусов и троллейбусов. В основном нарушители паркуются в местах установки знаков 3.27 и 3.28 (более 10 тыс. штрафов), а также на газонах, тротуарах и пешеходных переходах.

«Наши специалисты ежедневно работают на крупных ТПУ, чтобы сделать пересадки между разными видами транспорта быстрыми и комфортными. Из-за того, что нарушители ставят машины в местах, где остановка и стоянка личного транспорта запрещена, образуются заторы, срывается график движения общественного транспорта. С начала года больше 20 тысяч автомобилистов оштрафованы за подобные нарушения», – рассказал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

На ТПУ специалисты ГКУ «Организатор перевозок» выявляют и другие нарушения: автобусы и такси, которые работают без согласования с Департаментом транспорта г. Москвы, стихийные рынки, размещение нелегальной рекламы, нарушение порядка посадки/высадки пассажиров и т.д.

Справочно

Мобильное приложение «Помощник Москвы», доступное для скачивания в AppStore и GooglePlay, позволяет оперативно следить за парковкой в Вашем районе. Любой обладатель смартфона может сообщить о случаях неоплаты парковки, а также сфотографировать автомобиль, припаркованный под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Информация будет отправлена в соответствующие структуры для вынесения постановления о правонарушении.
Последние обновления: