Власти Москвы в ближайшее время объявят войну нелегальной расклейке объявлений на остановках

Столичные власти в ближайшее время объявят войну нелегальной расклейке объявлений на остановках общественного транспорта. Специалисты двух московских Департаментов - инфотехнологий и транспорта - активно обсуждают идею борьбы с такой незаконной рекламой методом телефонного прессинга - установки указанных в объявлениях телефонных номеров на автодозвон. Об этом 24 апреля сообщило издание «Известия».
Пресс-секретарь IT-Департамента Москвы Елена Новикова рассказала, что в настоящее время больше всего страдают от нелегальных объявлений московские кварталы в районе станций метро «Кузьминки», «Текстильщики», «Выхино», «Курская» и «Фили». Телефонную борьбу с расклейщиками планируется начать с остановок именно на этих территориях, а затем «тиражировать» на всю столицу.
«Жалобы на такие объявления регулярно поступают на официальный городской сайт dorogi.mos.ru. Чаще всего с помощью этих листов рекламируются сомнительные и откровенно нелегальные услуги, в том числе выдача кредитов без поручителей, изготовление поддельных документов и вплоть до купли продажи человеческих органов», - пояснила Елена Новикова.
Борьбу с расклейщиками планируется организовать на базе уже работающих на город call-центров. «Их сотрудники будут сначала «прозванивать» номера, чтобы выяснить, действительно ли они принадлежат коммерческим структурам, незаконно развесившим объявления. А затем номера с помощью специальной системы будут ставиться на автодозвон с просьбой снять объявления и прекратить их расклейку», - дополнила Елена Новикова.
Сейчас чиновники обсуждают детали и правовую сторону вопроса. К борьбе намерены привлечь и желающих жителей столицы: их призовут присылать фотографии надоевших объявлений в мобильную приемную правительства Москвы или на сайт dorogi.mos.ru.
- Выставка художественных работ «Семья — душа России» откроется 27 июня
- Монтаж панно в честь 300-летия РАН стартовал на путевых стенах станции метро «Академическая»
- Шапошников почтил память героев-защитников Родины на Гарнизонном кладбище в Брестской крепости
- Интенсивы для волонтеров и организаторов добровольческой деятельности пройдут в столице
- Участники проекта «Города-герои — города героев» доставили в Минск капсулы с землей, собранной на маршрутах автопробега