Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:57
Новости

На «Русском поле» чемпионы джигитовки покажут специальную программу на лошадях донской породы

На «Русском поле» чемпионы джигитовки покажут специальную программу на лошадях донской породы
фото: РИА Новости/Сергей Гринев
В музее-заповеднике «Царицыно» 29 июля на площадке фестиваля «Русское поле» пройдет презентация донской породы лошадей. В «Казачьем переулке» мастера джигитовки из Москвы, Твери и Воронежа представят воинские традиции России.

Донские лошади – национальная гордость России. Это одна из старейших отечественных пород, выведенная в XVIII-XIX веках донскими казаками. Невероятно выносливые (за сутки донская лошадь может пройти до 300 километров!), дончаки сыграли важную роль в успехе суворовских походов и победе в Отечественной войне 1812 года. В записях солдат Наполеона говорилось, что казаки могли без разбега брать галоп, тут же совершая молниеносную остановку. Двести лет назад только донские кони смогли преодолеть путь до Парижа длиной в 2,5 тысячи километров и вернуться домой. После этого по указу царя донские лошади стали массово поставляться в русскую армию. Однако войны прошлого века нанесли породе непоправимый урон, дончаки оказались на грани исчезновения.

Для фестиваля «Русское поле» участники конно-трюковой группы «Московского центрального ипподрома» совместно с ВНИИ коневодства подготовили специальную программу – презентацию донской породы. Гостям расскажут об особенностях этой породы и продемонстрируют шоу донских жеребцов «Казачья удаль», для которого собраны чистокровные дончаки со всей России. Стоит отметить, что мастер-джигиты «Московского центрального ипподрома» не раз становились призерами и победителями чемпионатов России.

Яркую программу представит на «Русском поле» и конно-трюковая группа «Альфа» из Твери – неоднократный призер региональных и всероссийских соревнований по джигитовке. Самой младшей участнице группы всего 4 года! Аттракцион включает в себя опасные трюки джигитовки, езду стоя на двух лошадях. Программу дополнит номер «Высшая школа верховой езды», во время которого лошадь продемонстрирует сложные гимнастические элементы и трюки.

Центр конноспортивной джигитовки из Воронежа, призер чемпионата России 2016 года и кубка России им. Елисеева 2017 года, продемонстрирует джигитовку в стиле национальной казачьей культуры, прыжки через огонь и людей, пирамиды, владение оружием во время езды, в том числе стоя на коне.

Фланкировка и рубка шашками и бебутами (кривыми кинжалами), работа с пикой, арапником и арканом, стрельба с коня из винтовки, пистолета и лука, метание ножа – визитная карточка клуба «Боевые искусства кавалерии». Спортсмены клуба прекрасно владеют всеми приемами джигитовки и продемонстрируют на «Русском поле» экстремальную езду.

«Русское поле» – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе, который ежегодно собирает более 3 000 артистов, ремесленников и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям.

Программа всех площадок фестиваля – на сайте русскийфестиваль.рф.
Последние обновления: