Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:43
Новости

Тенденции применения IT в образовании обсудили на конференции в Троицке

Тенденции применения IT в образовании обсудили на конференции в Троицке
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Более 700 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья приняло участие в XXVIII международной конференции «Современные информационные технологии в образовании», которая прошла 27 июня в городском округе Троицк города Москвы.Участники обсудили перспективы разработки программного обеспечения для образовательных целей, учебной информатики и дистанционного обучения с помощью сети Интернет. Об этом сообщила пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Эксперты рассказали о последних тенденциях в развитии информационных технологий, помогающих обеспечивать новое качество преподавания предметов. Участники продемонстрировали возможности цифровой образовательной среды на примере «Московской электронной школы». На конференции также был рассмотрен вопрос взаимодействия школ, высших учебных заведений и работодателей. 

«Сегодня студенты должны понимать, для чего они учатся. Они должны видеть работодателя. К тому же, выпускники должны понимать, что их ждет в будущем по окончании учебных заведений. Кто-то пойдет в науку, а кто-то будет искать работу в профильных организациях. Самое важное, чему должны обучиться все – умение работать с данными. На наш взгляд, на современных факультетах должно быть и дополнительное профессиональное образование, ведь педагоги должны обладать новейшими знаниями с учетом быстро меняющегося мира», - сказал декан факультета компьютерных наук НИУ «Высшая школа экономики» Иван Аржанцев.

Советник главы института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Александр Хорошилов и эксперт института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Александр Уваров представили методы глобальных процессов в цифровой педагогике.

«Образование – это ядро всей системы целей устойчивого развития. По сути, устойчивое развитие и начинается с образования. На сегодняшний день у ЮНЕСКО существует специальная программа «Образование - 2030», в котором рассмотрены глобальные процессы в цифровой педагогике», - подчеркнул Александр Хорошилов.

Кроме того, для участников прошли различные мастер-классы, семинары и круглые столы, где были рассмотрены вопросы индивидуального довузовского профильного образования в сфере IT, повышения ИКТ-компетентности педагогов и учащихся, а также иные возможности ИКТ при преподавании различных школьных предметов.

В холле Детской школы искусств имени Глинки была открыта выставка «Техносфера современной школы», где участники конференции могли познакомиться с новейшими программно-техническими средствами в области образования. Как устроена 3D-ручка и 3D-принтер участники смогли узнать на представленных стендах, а проверить свои знания в области IT-технологий - на мастер-классе, организованным сотрудниками Московского центра технологической модернизации образования.

Последние обновления: