Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:05
Новости

Фотографии планет и созвездий представят на выставке на ВДНХ с 29 июня

Фотографии планет и созвездий представят на выставке на ВДНХ с 29 июня
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Выставка «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света» откроется на ВДНХ 29 июня. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба АО «ВДНХ».
«29 июня 2017 года Политехнический музей на ВДНХ совместно с Гринвичской королевской обсерваторией открывает выставку «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света». На выставке, приуроченной к конкурсу Insight Astronomy Photographer of the Year, будут показаны астрономические фотографии, экспонаты Политехнического музея и книги из собрания библиотеки Политехнического музея», - отмечается в материале.
Как рассказали в пресс-службе, каждый год Гринвичская королевская обсерватория предлагает астрофотографам со всего мира присылать свои лучшие снимки, которые могут стать частью конкурса Королевской обсерватории Insight Astronomy Photographer of the Year. В 2016 году обсерватория получила свыше 4,5 тыс. заявок из более чем 80 стран. На снимках запечатлены космические объекты (звезды, планеты, галактики, туманности) и значительные астрономические события прошлого года. В результате конкурса был отобран 31 призер. Фотографии-победители можно увидеть на выставке на ВДНХ.
«Помимо них, на выставке будут представлены предметы из коллекции музея, которые в разное время позволяли человечеству оказаться ближе к далеким космическим объектам: зрительные трубы и астрономические инструменты. Посетители увидят зрительные трубы известных английских мастеров-оптиков XVIII века Джорджа и Питера Доллондов, пассажный инструмент второй половины XIX века, гелиостат конструкции Зильбермана. А также астрономическая трубка АТ-1, придуманная специально для того, чтобы проводить наблюдения за первым искусственным спутником Земли, и телескоп конструкции астронома-любителя Павла Аргунова. На выставке в павильоне Политехнического музея можно ознакомиться с книгами из библиотеки музея. Среди прочего можно будет увидеть «Атлас звездного неба» Яна Гевелия.
Выставка будет открыта с 29 июня по 15 октября. Вход свободный.
Последние обновления: