Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:56
Новости

Выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля

Выставку пионов и ирисов в "Аптекарском огороде" продлили до 2 июля
По многочисленным просьбам посетителей крупнейшую в России выставку "Месяц пионов и ирисов" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" продлили до 2 июля включительно (ирисы — до 6 июля). Гости могут увидеть несколько десятков поздних сортов пионов и ирисов из Подмосковья, часть из которых расставлена в большом бассейне с кувшинками и по его периметру. В программе — сибирские ирисы и густомахровые, простые, полумахровые, кактусовидные пионы различной цветовой гаммы (от классических розовых до красно-рубиновых и редчайших жёлто-коралловых), а также новинки мировой селекции, которые появились в России впервые.

«Это одна из самых популярных выставок нашего сада, поэтому мы не могли не пойти навстречу желаниям посетителей! Массовая пионизация продолжается! Примечательно, что в этом году "Месяц пионов и ирисов" пользуется повышенным спросом у шпицев — ежедневно выставку посещают несколько собак этой породы, что активно обсуждается в социальных сетях сада», - рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм.

4 июля — открытие ежегодной выставки роз и декоративных кустарников.

Посетители "Месяца пионов и ирисов" по-прежнему смогут сравнить представленные сорта по декоративности, выбрать понравившиеся, получить профессиональные консультации по подбору устойчивых сортов, рекомендуемых для Подмосковья, а также по выращиванию и использованию растений в дизайне сада.

Организаторы выставки — секция "Пионы" при Клубе "Цветоводы Москвы на Новинском", секция "Ирисы" Клуба "Цветоводы Москвы" и Юрий Баженов (Peony Shop).

В "Аптекарском огороде" есть и своя коллекция пионов. Свои огромные бутоны редкие древовидные пионы раскрывают в конце мая — махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску — от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.
Последние обновления: