Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:26
Новости

Заключительный этап конкурса компетенций по робототехнике и мехатронике проходит в Москве

Заключительный этап конкурса компетенций по робототехнике и мехатронике проходит в Москве
Заключительный этап научного конкурса компетенций по робототехнике и мехатронике «РОБОТОН-МиР» среди школьников стартовал 24 июня 2017 года и проходит на базе центра «Команда» образовательного комплекса «Воробьевы горы», сообщает пресс-служба Департамента образования. 

Участниками проектно-исследовательского конкурса стали 60 учащихся 9-х и 10-х классов школ Москвы – победители и призеры отборочного этапа, который проходил 14 мая 2017 года на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Во второй и третий день соревнований участники разделись на команды по четыре участника, получили наборы комплектующих для изготовления робота и необходимые инструменты. Для ребят также провели обзорную экскурсию по комплексу лабораторий, где они проведут ближайшую неделю за разработкой мобильного робота. 

Кроме того, преподаватели провели для школьников консультации, где рассказали им об особенностях электротехники и электропитания, и лекцию о контроллерах «Зеленая кафедра», которая прошла на свежем воздухе под открытым небом. Помимо соревнований для ребят проходят развлекательные мероприятия: «Фотокросс», «Киноклуб» и различные марафоны. 

Напомним, что заключительный этап конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР», тема которого «Роботы и Космос», проходит в форме летней проектно-исследовательской программы, итогом которой является творческий конкурс и соревнования роботов, самостоятельно разработанных и изготовленных командами школьников. Победители и призеры конкурса смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие технические вузы Москвы. 
Последние обновления: