Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 04:27
Новости

Москвичи смогут посмотреть на столицу глазами иностранцев

Москвичи смогут посмотреть на столицу глазами иностранцев
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Экспозиция «К 870-летию Москвы. Москва глазами иностранцев» объединит работы путешественников, приезжавших в столицу из-за рубежа 200 лет назад. Выставка откроется 30 июня в Музее Москвы.
Посетители увидят лучшие работы из коллекции музея, демонстрирующие столицу двухвековой давности, и узнают, почему путешественники называли столицу «странной», «удивительной», «готической».
На выставку попали произведения художников из Франции, Англии, Голландии и Германии, которые проживали в Москве со времен правления Петра I до 1917 года.
На выставке будут транслироваться аудио- и видеоматериалы с цитатами иностранных граждан о Москве и России. Музей также представит старинные предметы, которые вызывали у путешественников восторг, и гравюры, изображающие памятники, дворцы, храмы и жителей столицы такими, какими их видели 200 лет назад иностранные гости.
Посетители смогут провести параллели с днем сегодняшним. Выставка выстроена вокруг представителей Франции, Англии, Голландии и Германии, которые населяли Москву, начиная еще со времен Петра и до Революции 1917 года. Сфера занятости иностранцев в России была широка, от торговли до зодчества. Чаще всего это были те области, где стремительно развивающемуся государству было чему поучиться у приезжих мастеров.
На выставке показаны гравюры и рисунки таких художников, как Адриан Шхонебек, Питер Пикарт, Генрих де Витта, Жерар Делабарт, Андре Дюран, Огюст Кадоль, Филипп Бенуа.
Последние обновления: