Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:39
Новости

Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных

Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Московские поликлиники получат гранты на поддержку служб первичной медпомощи на дому взрослым пациентам. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Президиума Правительства столицы. Об этом 19 июня сообщил официальный портал Правительства Москвы. 
«Продолжительность жизни в Москве с каждым годом возрастает, это означает что и количество пожилых людей также увеличивается. И, конечно, возрастает необходимость и значимость патронажной службы, уход престарелых, инвалидов на дому. Этим занимаются социальные службы, но также занимаются и наши поликлиники. Такая система постепенно входит в практику. Мы провели эксперимент, он показал себя неплохо. Такую службу надо развивать и дальше. Но для этого, конечно, нужно материально поощрять и тех врачей, которые занимаются этими вопросами», - отметил в ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин.
В свою очередь, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун уточнил сумму средств, которая будет добавлена к заработной плате специалистов.
«Проект предусматривает выделение грантов поликлиникам, в составе которых будут работать эти специалисты, грантов, предусматривающих материально-стимулирующие выплаты: 25 тысяч рублей к имеющейся заработной плате врачу и 15 тысяч рублей к имеющейся заработной плате медицинской сестре, которая сопровождает эту работу или самостоятельно работает в системе патронажной службы, просим поддержать», - сказал Алексей Хрипун.
Последние обновления: