"Народный гараж" подешевел
Стоимость машино-места в \"народном гараже\", расположенном в спальном районе Москвы, может быть снижена более чем на четверть - до 250 тысяч рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью \"Российской газете\".
\"Анализ наиболее проблемных точек показал, что самое больное место - это пробки на дорогах. Причиной же их во многом является то, что город имеет в разы меньшую улично-дорожную сеть, чем многие другие мегаполисы мира\", - заявил заммэра.
В числе первоочередных мер по решению транспортных проблем города правительство Москвы запланировало строительство современных паркингов и ликвидацию стихийной парковки.
\"На самых больших парковках (в спальных районах), где организовано их (народных гаражей) индустриальное строительство, цены будут, я думаю, от 250 тысяч рублей. Более точно назову цифры в течение двух ближайших недель, когда будет рассмотрена новая концепция гаражного строительства\", - сказал Марат Хуснуллин. Он также добавил, что на данный момент принято решение выделить 3 миллиарда рублей на достройку тех \"народных гаражей\", которые сейчас заморожены из-за нехватки средств. \"Продаваться они будут уже по реальной стоимости\", - сообщил он.
Кроме того заммэра отметил, что в ходе реализации программы были допущены некоторые ошибки. Так, \"народные гаражи\" размещали там, где была свободная земля, не обращая внимания на то, что поблизости не было людей, которые хотели бы ставить в них свои машины. В результате средства были потрачены на паркинг, который пустует. \"В центре города сложилась другая ситуация: машино-места разлетались как горячие пирожки, но город остался в убытке - за 350 тысяч рублей там невозможно построить. Реальная себестоимость там 500-600 тысяч рублей\", - уточнил Хуснуллин.
По его словам, сейчас подготовлен целый ряд проектов, которые будут представлены на обсуждение научно-технического совета. Собеседник издания подчеркнул, что \"красота стоит денег\". \"Если речь идет о механизированной парковке, которая вся в стекле и выглядит как современный офис, понятно, что стоить машино-место в такой будет не 350 тысяч\", - пояснил он.
- Столичный боксер стал победителем первенства Европы среди юниоров
- Международная выставка Parking Russia 2025 пройдет на ВДНХ с 11 по 13 ноября
- Новая выставка Музея Победы расскажет о Нюрнбергском процессе 18 ноября
- Пассажиры Мострансавто совершили более 36 млн поездок по транспортным картам «Тройка» с начала года
- Московские росгвардейцы обеспечили безопасность матчей КХЛ