Информационный Центр Правительства Москвы
14 февраля 2026, суббота, 22:53
Новости

Москва готова потратить более 96 млн руб на разработку проектов ТПУ у ряда станций метро

Москва готова потратить более 96 млн руб на разработку проектов ТПУ у ряда станций метро

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проектов организации транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) рядом с несколькими станциями метро, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

Согласно материалам, ТПУ планируется создать рядом со станциями \"Бабушкинская\" Калужско-Рижской линии столичной подземки, \"Волгоградский проспект\", \"Щукинская\", \"Таганская\" и \"Сходненская\" Таганско-Краснопресненской линии, \"Люблино\" Люблинской линии, \"Новогиреево\" и \"Перово\" Калининской линии, \"Пионерская\" и \"Филевский парк\" Филевской линии, \"Семеновская\" Арбатско-Покровской линии, \"Сокол\" Замоскворецкой линии.

Как следует из проектной документации, начальная (максимальная) цена контрактов по 12 лотам составляет более 96 миллионов рублей.

В материале уточняется, что работы должны быть выполнены не более чем через 100 календарных дней с даты заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 21 мая. Подведение итогов конкурса назначено на 28 мая 2012 года.

В рамках масштабной работы по борьбе с пробками в Москве власти города решили активно развивать общественный пассажирский транспорт. ТПУ, основная задача которых - разгрузить столичные дороги и сократить пробки на подъездах к Москве и в самой столице, позволят автомобилистам оставить машину на парковке и далее ехать общественным транспортом.

В середине февраля 2011 года на северо-западе столицы был введен в эксплуатацию первый современный ТПУ \"Планерная\". Власти Москвы планируют создать 153 ТПУ у станций метро и платформ железной дороги к 2020 году.

Последние обновления: