Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 18:04
Новости

Необходимость реализации программы реновации в Москве обусловлена количеством пятиэтажек

Необходимость реализации программы реновации в Москве обусловлена количеством пятиэтажек
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Если столица не предпримет действий, направленных на обновление домов, она получит огромный аварийный фонд, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

Без реализации программы реновации в Москве образуется огромный аварийный фонд, сказал Сергей Собянин в прямом эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1».

«Москва первая получила подарок от Хрущева в виде огромного массива жилья. Но эпоха индустриального домостроения принесла и огромную проблему, и она в первую очередь коснулась Москвы. Нигде нет такого количества пятиэтажек, как в столице. Я боюсь, что если мы никаких решений не будем принимать, то в итоге получим огромный аварийный фонд», — сказал Мэр Москвы.

По его словам, выполнение программы реновации сложно с точки зрения законодательного, организационного, технического и финансового обеспечения.

«Это одна из сложнейших программ такого рода, которая реализовывалась в мире. Поэтому, конечно, было бы правильно обкатать ее на одном регионе. Тем более у Москвы есть 20-летний опыт работы по сносу пятиэтажек», — отметил мэр.
Последние обновления: