Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 13:39
Новости

Москва выступает за устранение недобросовестной конкуренции в интернет-торговле

Москва выступает за устранение недобросовестной конкуренции в интернет-торговле
Правительство Москвы выступает за создание равных конкурентных условий в сфере интернет-торговли, заявила первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, выступая 30 мая на круглом столе в Московской торгово-промышленной палате. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

Участники заседания – представители органов власти Москвы и РФ, общественные деятели, предприниматели и эксперты – обсудили новые возможности и направления интернет-торговли в России.

Мария Багреева отметила, что развитие этого сегмента торговли сегодня идет быстрыми темпами благодаря формирующимся в нем конкурентным преимуществам, в частности, отсутствию издержек, связанных с арендой офиса, наймом дополнительного персонала. 

«Это сегмент, который растет без дополнительных мер поддержки. Для города это очень важно, мы видим в этом большой потенциал в части увеличения доли малого бизнеса, а значит, создания новых рабочих мест, в том числе технологичных», – пояснила заместитель руководителя Департамента.

В то же время, по словам Марии Багреевой, быстрый рост наблюдается не только в легальном поле, но и в теневом. Некоторые владельцы интернет-магазинов применяют неконкурентные методы ведения бизнеса – снижение цены за счет поставки товаров низкого качества, уклонения от уплаты налогов, нарушения прав потребителей и т.п. Добросовестные налогоплательщики оказываются в проигрыше.

«Городу важно создание равных конкурентных условий для добросовестного, легального бизнеса и устранение тех конкурентных преимуществ, которые сегодня существуют в теневом секторе интернет-торговли, – подчеркнула Мария Багреева. – Мы открыты для предложений, настроены на конструктивный диалог с предпринимательским сообществом».

Заместитель руководителя lепартамента также отметила важность использования в сегменте удобных для бизнеса режимов налогообложения.

В ходе заседания выступили заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, советник Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Ирина Субхангулова, консультант отдела налоговой политики департамента Евразийской экономической комиссии Яна Макарова и другие.
Последние обновления: