Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:08
Новости

Столовые 20 школ столицы в новом учебном году превратят в тематические рестораны

Столовые 20 школ столицы в новом учебном году превратят в тематические рестораны
фото: РИА Новости/Андрей Стенин
В новом учебном году столовые 20 московских школ превратят в рестораны с помощью оригинального дизайна и современного оформления блюд. Об этом 30 мая сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
«В новом учебном году в столице продолжится реализация проекта «Мой школьный ресторан». В 20 учебных заведениях обычные столовые превратят в тематические рестораны с оригинальными интерьерами и интересным оформлением блюд. Сейчас в школах уже действуют 23 таких ресторана, в том числе латиноамериканский с мохито и буррито, немецкий с баварскими сосисками, азиатский с wok-станцией, а также русский с блинами. Эти блюда можно приобрести в буфете, при этом обычное меню столовой также сохраняется», - отмечается в материале.
К примеру, в школе №1259 в Замоскворечье работает ресторан в бразильском стиле. Он оформлен в ярких цветах карнавала, в буфете подаются латиноамериканские блюда.
«По сути мохито - это просто компот из цитрусовых, но он подается с трубочкой и веточкой мяты. И у детей, которые раньше не пили компот, он идет на ура. То есть школьники получают те же самые продукты в буфете и столовой, просто подача более интересная. Вся продукция, которую предлагают детям, соответствует санитарным нормам и правилам. Она готовится из продуктов для детского питания, согласованных с Роспотребнадзором», - отметили в пресс-службе Департамента образования Москвы.
Стиль обеденного зала предлагают и выбирают ученики вместе с педагогами. Школьники смогут проголосовать за один из тех интерьеров, которые уже реализованы в других учебных заведениях, или придумать собственный. Сейчас разрабатывается список учебных заведений, где рестораны появятся в следующем учебном году. Обеденные залы по-новому оформят, например, в школе №2104 на ул. Таганка и школе №627 в Замоскворечье.
Проект «Мой школьный ресторан» был запущен в 2013 году Цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников.
Последние обновления: