Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:13
Новости

На ВДНХ обнаружены ценные исторические элементы отделки павильона «Космос»

На ВДНХ обнаружены ценные исторические элементы отделки павильона «Космос»
фото: vdnh.ru
В ходе проведения реставрационных работ в павильоне №32-34 «Космос/Машиностроение» были раскрыты гранитные плиты цокольной части павильона, элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, а также гербы союзных республик. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

В начале 2017 года в ходе проведения работ в эллинге (нидерл. Helling —сооружение для постройки или ремонта дирижаблей, судов) павильона «Космос/Машиностроение» рабочие обнаружили гранитные плиты цокольной части здания, элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными, а в основании купола павильона за фальшпанелями скрывались 26 гербов, из них одингерб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем.

Найденные гранитные плиты с обработанными кромками общей площадью 600 кв. метров находятся в отличном состоянии и представляют особую ценность для реставраторов — плиты можно использовать для дальнейшей отделки цокольной части эллинга.

Элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора также находятся в хорошем состоянии. В результате проведенных работ было бережно расчищено 5-6 наслоений эксплуатационного периода и проведена перешлифовка. Чтобы не повредить найденные элементы, после перешлифовки порталы дверей закрыли листами фанеры до завершения всех ремонтно-реставрационных работ.

Найденные гербы союзных республик, отраслевые эмблемы и герб СССР в основании купола павильона хорошо сохранились, лишь один находится в плохом состоянии и требует серьезной реставрации.

Кроме того, в павильоне обнаружено шесть типов терразитовой штукатурки со слюдой и мраморной крошкой: четыре типа — 1939 года и два типа — 1954 года, а также фашина (нем. Faschine от лат. Fascis — связка прутьев, пучок; применяется при земляных работах для укрепления насыпей) — фундамент, сохранившийся от первоначального деревянного павильона 1937 года постройки, который представлял собой огромную деревянную башню высотой почти 50 метров и был возведен по проекту В. Олтаржевского. Фундамент находится в отличном состоянии.

По словам специалистов-реставраторов, историческая составляющая, найденная при расчистке, позволит воссоздать в первоначальном виде многие элементы конструкций здания, вернув ему облик одного из самых ярких и необычных по своему дизайну павильонов Выставки достижений народного хозяйства.  
Последние обновления: