Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:07
Новости

В новых домах для переселения будут учтены потребности маломобильных групп населения

В новых домах для переселения будут учтены потребности маломобильных групп населения
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
В жилых домах, предназначенных для переселения в рамках программы реновации, будут созданы все условия для комфортного передвижения маломобильных групп населения. Об этом 26 мая рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 
«Строительство домов в XX веке не предполагало созданиябезбарьерной среды для инвалидов. В подавляющем большинстве пятиэтажек отсутствуют лифты, что значительно усложняет доступ к жилым помещениям маломобильных групп населения. Дома же, предназначенные для переселения, уже изначально будут спроектированы с учетом нужд и потребностей горожан с ограниченными возможностями здоровья», - сообщил председатель Москомэкспертизы. 
Сегодня при проектировании современных многоквартирных домовучитывается необходимость созданияусловий для беспрепятственного передвижения инвалидов внутри зданий и на их территории. Пешеходные пути к зданию имеют твердую поверхность, не допускающую скольжения.В подъездах преимущественно устанавливается единый уровень отметки пола этажа: без перепадов уровней между вестибюльно-входной группой и входами в лифты. На этажах проектируются пожаробезопасные зоны. 
В домах предусматриваются комплексные системы средств информации и сигнализации об опасности в виде визуальной, звуковой и тактильной информации, помогающие ориентироваться в пространстве. На автомобильных стоянках и прилегающей территории предусматриваются машино-места для транспорта маломобильных групп населения. 
Последние обновления: