Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 09:13
Новости

Зелёное пение в Кузьминских прудах

Зелёное пение в Кузьминских прудах
С долгожданным потеплением на природной территории «Кузьминки-Люблино» вновь наступил сезон лягушачьих концертов, сообщила пресс-служба парка. Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих посетить водоёмы парка и послушать звуки живой природы, по словам врачей, полезные для нервной системы организма.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» основными «кванцертными» площадками остаются Верхний и Нижний Кузьминские пруды, а также Щучий. Зелёные обитатели прудов так обрадовались весеннему солнышку, что их пение можно услышать, находясь даже вдали от водоёмов.

В голосах этих земноводных достаточно разнообразия – каждый слушатель находит для себя что-то свое. Для озёрной лягушки характерно классическое кваканье. Интересно, что их видовое латинское название Rana ridibunda в переводе на русский язык означает «хохотушка».

Неподвижную озёрную лягушку нелегко заметить сразу, так как её окраска камуфляжных цветов легко сливается с водной или прибрежной растительностью. В случаях опасности лягушки обычно прячутся в воде, а охотятся преимущественно вдоль берегов водоёмов.

Наслаждаться зелёным пением на природной территории можно будет до середины лета. Однако особенно громко лягушки поют сейчас – в мае, так как именно в это время в жизни зелёных певцов наступает брачный период. Участниками этих концертов являются самцы лягушки, которые своим громким кваканьем привлекают подруг на свою территорию и показывают соперникам, что место уже занято.

У озёрных лягушек по бокам рта есть специальные голосовые мешочки. Когда они поют, мешочки заполняются воздухом и раздуваются. В таком виде они служат резонаторами и придают лягушачьему пению более громкий звук.

Кстати, зелёное пение означает, что вода уже прогрелась выше 15˚С, и скоро наступит купальный сезон.
Последние обновления: