Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:16
Новости

Новые дома по программе реновации станут более безопасными в случае пожара

Новые дома по программе реновации станут более безопасными в случае пожара
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Новые дома, которые будут предоставляться москвичам по программе реновации, станут более безопасными в случае возникновения пожара. О противопожарных мерах для будущего жилья 23 мая на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Каждая квартира будет иметь датчики задымляемости. При входе в квартиру устанавливается датчик, который вводится в общую сеть, передающую в случае внештатной ситуации сигнал в соответствующие службы», - заявил Сергей Левкин.

Он также подчеркнул, что в квартирных холлах установят клапаны дымоудаления. При задымлении данные клапаны автоматически открываются, на крыше включается вентилятор, и дым из квартирного холла начинает вытягиваться наверх. Такая мера позволит создать временную безопасную зону для нахождения людей.

«Одновременно с этим лифт автоматически уходит вниз, и вызов перестает работать. Ведь, как правило, человек в такой ситуации начинает искать способ быстрого выхода из здания, а лифт может дать сбой», - добавил глава департамента.

Кроме того, в каждом подъезде планируется построить незадымляемые эвакуационные лестницы, по которым в течение двух часов жильцы смогут покинуть зону возгорания.
Последние обновления: