Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:10
Новости

Около 19 тыс. человек поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа спасителя 22 мая

Около 19 тыс. человек поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа спасителя 22 мая
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Почти 19 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве 22 мая - в первый день открытого доступа к святыне в храме Христа Спасителя. Об этом 23 мая сообщил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.
«На вчерашний день на 21:00 приложились к мощам 18 тыс. 600 человек. Разные цифры откуда-то появились в прессе, но именно наш специально созданный штаб для организации поклонения мощам ведет подсчет. И это единственная объективная цифра», - сказал Виталий Сучков.
Согласно опросам, проведенным среди паломников, люди стояли в очередях от двух до четырех часов, отметил он, добавив, что в очередях дежурят православные добровольцы и священнослужители.
Виталий Сучков также сообщил, что паломникам, приехавшим из регионов, была предоставлена возможность провести ночь в специально подготовленных автобусах.
Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. С 22 мая по 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию. Под их перевозку был выделен специальный самолет, а на художественно-производственном предприятии Русской православной церкви «Софрино» изготовили саркофаг весом более 40 кг.
Православные отмечают перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.
Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.
Последние обновления: