Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:12
Новости

Электронный документооборот Правительства Москвы переведен на новое программное обеспечение

Электронный документооборот Правительства Москвы переведен на новое программное обеспечение
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Департамент информационных технологий Москвы менее чем за двое суток перевел крупнейшую в стране систему электронного документооборота с американской платформы Oracle на свободную систему управления базами данных российской компании Postgres Professional. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Все подготовительные работы по смене системы были выполнены заранее. Это позволило не приостанавливать столичное делопроизводство, в которое вовлечены 78 000 пользователей. Ежедневно в системе создается около 100 000 документов и 75 000 резолюций.

«Переход на свободно распространяемое программное обеспечение повысит безопасность комплекса. Концепция открытого кода публична и полностью прозрачна. Также сократятся расходы на сопровождение и вместе с тем увеличится производительность, - сказал Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента. – Важно подчеркнуть, что новое программное обеспечение снижает нашу зависимость от зарубежных информационных технологий».

PostgreSQL сокращает время поиска необходимого документа в системе в два раза - до пары сотен миллисекунд. Для системы, в которой одновременно работают более 25 000 человек, качество программного решения было ключевым в принятии решения о смене платформы.

«Российскими специалистами был выполнен анализ и создана целевая архитектура электронного документооборота. Тесное взаимодействие разработчиков - СЭД "Практика" и PostgreSQL - на этапе планирования и аудита стало залогом качественного выполнения работ в столь сжатые сроки и на столь нагруженной инфраструктуре,» - подчеркнул Александр Горбатько.
Последние обновления: