Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:48
Новости

16 мая в Коломенском открываются сезонные экспозиции

16 мая в Коломенском открываются сезонные экспозиции
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
В музее-заповеднике «Коломенское» 16 мая 2017 года открываются на летний период для посещения экскурсионными и экскурсионно-художественными группами, а также одиночными посетителями экспозиции: «Церковь Вознесения Господня», «Моховая башня Сумского острога», «Башня Братского острога» (внешний осмотр объекта), «Проездные ворота Николо-Корельского монастыря» (внешний осмотр объекта), «Водяная мельница на реке Жуже», «Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца (из Архангельской области)».

Церковь Вознесения Господня - первый в России каменный шатровый храм (1532 год). Построен итальянским зодчим, предположительно Пьетро Аннибале (Петроком Малым), по велению великого князя московского Василия III. В 1994 г. памятник включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Великие князья и русские цари особенно заботились об украшении храма Вознесения, заказывая иконы и драгоценную церковную утварь. Но время не пощадило многое из ценностей и святынь прошлого. Реставрация 2007 года позволила воссоздать интерьер храма.

Проездные ворота Николо-Корельского монастыря находятся на территории Музея деревянного зодчества. По преданию, Николо-Корельский монастырь был основан преподобным Евфимием Корельским на рубеже XIV–XV веков. Он находился в устье Северной Двины вблизи Белого моря. Первое упоминание монастыря в летописи относится к 1419 году. Со временем монастырь стал первым русским морским портом, куда заходили иностранные корабли, и около столетия оставался важным транспортным узлом.

Экспозиция «Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца (из Архангельской области)» также ждет своих посетителей. Она находится на территории Музея деревянного зодчества. Деревянный храм из села Семеновского Архангельской области относится к храмам ярусного типа, широко распространенным в XVII–XVIII вв. Храм был построен на берегу реки Ёрги, одного из притоков Северной Двины в 1685 г. Посвящение храма святому великомученику Георгию Победоносцу – не редкость. Святого Георгия многие века считают своим покровителем не только воины, но и земледельцы.

Подробная информация о других экспозициях, открывающихся в Коломенском 16 мая на летний период, на сайте http://www.mgomz.ru/category/ekspozitsii

Режим работы экспозиций: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной день.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30, суббота с 11.00 до 18.30, а также на сайте музея-заповедника.

Аккредитация СМИ: 8 (499) 614 88 80, e-mail: prkolomenskoe@mgomz.ru.
Последние обновления: