Информационный Центр Правительства Москвы
18 февраля 2026, среда, 17:34
Новости

До конца 2012 года при содействии городских властей могут открыться 30 детских и молодежных кафе

До конца 2012 года при содействии городских властей могут открыться 30 детских и молодежных кафе

До конца 2012 года при содействии мэрии могут открыться 30 детских и молодежных кафе. Об этом 12 апреля сообщила газета «Известия».

Заместитель главы Департамента торговли и услуг Александр Иванов рассказал, что в семейных точках общепита взрослым запретят алкоголь, пиво и сигареты, зато обещают низкие цены, детское меню, игровые комнаты, а также помощь нянь и аниматоров.

Предполагается, что заведения общепита для малышей и подростков будут в каждом округе - в том числе в крупных торговых центрах. В требованиях говорится, что детские кафе должны быть оформлены «с включением фрагментов из популярных мультфильмов и детских сказок» и оснащены детской мебелью и посудой.

Меню необходимо проиллюстрировать рисунками сказочных персонажей. Названия блюд тоже должны быть детскими - к примеру, клубника со взбитыми сливками «Аленький цветочек», многослойное желе «Веселые картинки». Власти рекомендуют включить в меню безалкогольные и молочные коктейли, свежевыжатые соки, фиточаи. Вся пища должна быть здоровой - без красителей, консервантов и ГМО.

Помимо детского меню в кафе позаботятся и о развлечениях: предполагаются игровые комнаты с аниматорами, прокат приставок, настольные и интернет-игры, развивающие кружки, показ фильмов. Кроме того, должны предлагаться услуги няни, проведение детских праздников и шоу с участием клоунов и профессиональных артистов.

Кафе для молодежи тоже будут безалкогольными, но со здоровой пищей и развлечениями. В них предполагается бесплатный интернет, трансляции на больших экранах фильмов и спортивных соревнований, турниры по настольным играм, организация танцевальных вечеров и караоке, лекции по правильному питанию и этикету, тематические молодежные клубы - КВН, байкеры, скейтбордисты, любители рок-н-ролла.

По словам Александра Иванова, власти думают о том, как стимулировать бизнес к созданию подобных точек общепита.

Последние обновления: