Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:20
Новости

Мосгорнаследие остановило работы по реконструкции здания с основой XVIII века в центре города

Мосгорнаследие остановило работы по реконструкции здания с основой XVIII века в центре города
фото: РИА Новости/Юрий Артамонов
Мосгорнаследие остановило работы по реконструкции здания с основой XVIII века на Смоленском бульваре. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба департамента.
«В связи с поступлением заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, по адресу: Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2 Департаментом культурного наследия Москвы выдано предписание о приостановке проводимых работ до рассмотрения Мосгорнаследием указанного заявления в установленном законодательством порядке», - отмечается в материале.
«На протяжении XIX и XX веков здание претерпело значительные преобразования и реконструкции, при этом в его основе находится объем главного дома усадьбы конца XVIII века. К настоящему времени центральный двух-трехэтажный объем здания конца XVIII - XIX веков отнесен к исторически ценным градоформирующим объектам с наименованием «Главный дом городской усадьбы Н.Каменского второй половины XVIII века. В XIX веке здесь располагалось Земледельческое училище», - пояснили в пресс-службе.
В 2015 году Мосгорнаследием согласована проектная документация, в соответствии с которой реконструкция здания возможна в существующих габаритах с сохранением основных композиционных и декоративных принципов, относящихся к первой половине XIX века.
«Сегодня Мосгорнаследием принято к рассмотрению заявление об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. В нем изложены сведения, позволяющие по-новому взглянуть на вопрос об историко-культурной ценности здания. Мы будем внимательно рассматривать данное заявление и привлекать к работе экспертов научно-методического совета при Мосгорнаследии. Уже сейчас выполняющему работы подрядчику Мосгорнаследием даны рекомендации о необходимости сохранения и консервации найденных под штукатурным слоем фрагментов белокаменного декора, который предположительно датируется XVIII веком», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Последние обновления: