Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:10
Новости

В павильоне «Гидрометеорология» на ВДНХ откроются современный выставочный зал и информационный центр

В павильоне «Гидрометеорология» на ВДНХ откроются современный выставочный зал и информационный центр
фото: РИА Новости/Максим Блинов
После капитального ремонта на Главной выставке страны открывается павильон №16 «Гидрометеорология». Некогда известный на весь Союз уникальными музейными экспонатами, а в 90-е годы приспособленный под торговлю, 28 апреля 2017 года он распахнет двери для любителей современного искусства.

Павильон №16 «Гидрометеорология» был построен в 1954 году и до 1966 года назывался «Гидрометеослужба». Он и сегодня привлекает внимание посетителей Выставки: эффектная шестигранная башня с ажурным декором, поставленная на массивный стилобат, завершенная световым фонарем со шпилем и вертушкой-ветромером. В 1962 году к зданию была сооружена пристройка.

В советские годы в павильоне №16 функционировал уникальный музей, в котором можно было узнать о том, чем занимаются метеорологи, как составляются прогнозы погоды, как атмосферные явления влияют на развитие сельского хозяйства и как бороться с их неблагоприятными последствиями.

Был здесь и автоматический информатор, в котором любой желающий, опустив пятикопеечную монету в монетоприемник, мог узнать прогноз погоды. Но изредка из него звучали музыкальные произведения и даже призывы не хулиганить: все дело в том, что прогноз диктовался из расположенной неподалеку будки, и запись можно было в любой момент изменить.

К сожалению, время не пощадило экспозиции. В начале 90-х годов павильон был отдан под торговлю, которая продолжалась вплоть до 2014 года.

В 2014 году были проведены работы по демонтажу перегородок и первичный ремонт по сохранению объекта (установлена временная кровля, закрыта территория, демонтирован аварийный световой фонарь). А уже в сентябре 2016 года начался капитальный ремонт павильона с приспособлением под сменную экспозицию.

Были усилены фундаменты, произведена полная замена кровли, установлен новый световой фонарь со шпилем, восстановленный по архивным чертежам. Полностью заменено остекление башни и витражные стекла первого этажа. Воссоздана гранитная лестница на второй этаж.

Павильон в его нынешнем виде соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к выставочным пространствам. Установлена принципиально новая приточно-вытяжная вентиляция. Батареи-конвекторы спрятаны в пол. Стены, пол и потолок выставочных помещений покрашены в нейтральный цвет, установлены самые современные медиа- и звуковое оборудование, видеокамеры.

В выставочном помещении павильона станет значительно больше и естественного света — за счет установки эффективных светопрозрачных конструкций в высотной части павильона. Для внутреннего освещения установлены трековые светильники, предназначенные специально для художественных галерей: они нацелены на изображение и подсветку конкретных картин. Внешний фасад здания также будет подсвечен.

Благодаря всем реализованным решениям в здании стало теплее, просторнее и ничто не отвлекает внимание посетителей от экспонатов предстоящих выставок. К тому же теперь павильон становится полноценной и неотъемлемой частью развивающейся и меняющейся к лучшему Выставки достижений народного хозяйства.

Например, 28 апреля 2017 года в восстановленном павильоне №16 откроется «Взлет. Выставка-прогноз». Проект объединит работы молодых художников, с которыми профессионалы связывают будущее российского искусства. В экспозиции будет представлено около 40 работ. Большая часть из них создана специально для Выставки.

Помимо выставочного пространства, в павильоне №16 откроется современный инфоцентр. Он станет уже вторым на территории ВДНХ и будет обслуживать посетителей, которые приходят на Выставку со стороны Хованского въезда. Первый открылся в 2016 году на Центральной аллее. Инфоцентр — это современное информационно-коммуникационное пространство, оперативно предоставляющее посетителям актуальную информацию о возможностях времяпрепровождения на территории Выставки. Также здесь можно будет приобрести сувенирную продукцию ВДНХ, карты и путеводители, подзарядить мобильные устройства. Инфоцентр будет работать ежедневно с 11:00 до 21:00.
Последние обновления: