Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 05:12
Новости

Самая большая школа в Москве откроется в этом году в Некрасовке

Самая большая школа в Москве откроется в этом году в Некрасовке
фото: mka.mos.ru
Самая большая школа в Москве откроется в этом году в Некрасовке, сообщила начальник отдела объектов образования Департамента строительства города Москвы Наталья Лужаева

«Завершается строительство экспериментальной школы на 2100 мест в районе Некрасовка на юго-востоке Москвы. Это будет самая большая школа в столице», - рассказала во время пресс-тура Наталья Лужаева.

«Сейчас в Некрасовке активно строятся жилые дома, поэтому Мэром Москвы С.С. Собяниным было принято решение о строительстве новой школы, которая необходима для новоселов. Строительство планируется завершить раньше контрактного срока, и уже в сентябре этого года сюда пойдут первые ученики», - добавила она.

«Адресной инвестиционной программой г. Москвы на 2017-2019 годы в районе Некрасовка планируется построить: 9 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и 3 средних общеобразовательных школы», - добавила Наталья Лужаева.

Строительство школы ведется в условиях плотной жилой застройки, поэтому, чтобы обеспечить нормативное освещение учебных классов с ориентацией на восток, юго-восток и юг, была выбрана М-образная схема компоновки здания, состоящая из центрального ядра со спортивными и общественными помещениями (спортзалы, актовые залы, столовая, библиотека) и боковыми «крыльями» с учебными помещениями и рекреациями.

Общая площадь четырехэтажного здания школы составит порядка 28 тысяч кв. м. Строящееся здание включает в себя блок начальных классов (1-2 классы – 400 человек, 3-4 классы – 400 человек), блок основной и средней школы (5-9 классы – 40 классов – 1000 учащихся, 10-11 классы – 12 классов – 300 учащихся).

Для каждого из этих блоков предусматриваются входные вестибюли: два с северной стороны, для начальной школы и отдельно для средней и старшей, а также парадный вход с южной стороны. Чтобы визуально разбить длинное здание, для каждого из четырех блоков будет использовано разное цветовое решение.

Для размещения блока начальных классов выделено правое крыло здания. Здесь разместятся учебные классы, игровые для группы продленного дня, спальни, кабинет труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, кабинеты иностранного языка, помещение для проектной деятельности, группа зрительного зала начальной школы с залом на 475 мест и подсобными помещениями, спортивный зал.

В составе блока средней и старшей школы - левое крыло и верхний этаж правого крыла здания: учебные классы, специализированные кабинеты основной школы с лаборантскими, инструментальными, помещения изучения технологий, медицинский блок.

В центральной части здания будут оборудованы помещения спортивно-оздоровительной группы: спортивный зал для занятий гимнастикой, зал для гимнастики и занятий хореографией, зал для альтернативных занятий, предусмотренный для занятий маломобильных групп учащихся, спортивные залы с трансформируемыми перегородками, помещения инструкторов.

Кроме этого, в здании школы разместятся актовый зал на 775 мест в форме «бриллианта» с эстрадой, артистическими, техническим центром, мобильный актовый зал многогранной формы для начальной школы на 475 мест с эстрадой, помещения для проектной деятельности, группы помещений свободного творчества: кружок изобразительного искусства с инвентарной комнатой, юннатско-биологический кружок, помещение для информационных технологий, фото и компьютерного дизайна, радиостудия, пресс-центр и шахматный класс.
В школе будет большая библиотека с конференц-залом и демонстрационной зоной, в которой будет около 70000 единиц хранения (книги, альбомы, карты и т.д.). Школа оборудуется тремя видеостенами различной конфигурации в каждую входную группу с возможностью разбивки экранов на группы любого формата.

На территории земельного участка, выделенного под строительство, проектом также предусмотрены: спортивное ядро с беговой дорожкой 100 м. (в т. ч. столы для пинпонга, площадки для бадминтона, поле для минифутбола, баскетбольная площадка), площадки для отдыха и школьной линейки, газоны и пешеходные дорожки, посадка новых деревьев, кустарников, цветников.
Последние обновления: