Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 05:23
Новости

Выпускники одиннадцатых и девятых классов сдадут итоговые экзамены

Выпускники одиннадцатых и девятых классов сдадут итоговые экзамены
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Более 80 тысяч девятиклассников будут сдавать ОГЭ (ГИА-9) и 85 тысяч человек сдадут ЕГЭ (ГИА-11) – об этом сообщил руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин в ходе пресс-конференции, которая состоялась 20 апреля 2017 года в Центре независимой диагностики Московского Центра качества образования. 

«Достаточно большое количество работников в сфере образования будут задействованы при проведении данных экзаменов, сейчас активно осуществляется аккредитация общественных наблюдателей», - сказал он.

Руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин также отметил, что самым востребованным предметом, как и в предыдущие годы, остается обществознание, которое будут сдавать 58 % учащихся. По его словам, английский сдадут 34 % выпускников, физику – 22 %, а историю – 20 %. 

«Очень радует, что увеличивается количество выпускников, которые выбирают естественно-научные предметы, то есть физику, химию и, биологию», - отметил он.
По его словам, Московский центр качества образования разрабатывает информационные ресурсы, которые позволяют школьникам знакомиться со всеми составляющими экзамена. Самые главные ресурсы – это информационные буклеты, видеоролики по подготовке и проведению ГИА, тренировочное тестирование устной части экзамена по иностранным языкам, тренажеры по заполнению бланков участников ГИА и сервис «Мои достижения».

На пресс-конференции руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин также отметил активное участие школьников в конкурсе «ЕГЭ на 100».
«В этом конкурсе стали участвовать не только выпускники одиннадцатых и девятых классов, а уже участвуют дети с первого класса. Во-первых, это интересно. Во-вторых, участие в конкурсе предоставляет им возможность вносить свои предложения по проведению экзамена – заглядывать и формировать своё будущее. Они предлагают советы и предлагают экстраординарные формы проведения экзамена», - сказал он.

О новом адаптивном сервисе по подготовке ЕГЭ по математике, который будет запущен уже на следующей неделе рассказал начальник отдела независимого тестирования и развития образовательного потенциала Московского центра качества образования Богдан Легостаев.

«При решение заданий сервис будет подсказывать задания посложнее или полегче», - отметил он. 
 
Кроме того, он рассказал, что за два года более 78 тысяч человек посетили Московский центр качества образования, из них 43 тысячи педагогов московских школ, 35 тысяч обучающихся, родителей, а также студентов педагогических вузов.

По словам начальника отдела независимого тестирования и развития образовательного потенциала Московского центра качества образования Богдана Легостаева, сейчас активно реализуется сервис самоподготовки и самопроверки – сервис «Мои достижения», в котором активно пополняется банк заданий. Учащиеся с 1 по 11 касс могут пройти диагностику по любому предмету школьной программы.

«На базе Центра независимой диагностики будут проходить предпрофессиональные экзамены для инженерных и медицинских классов», - рассказал он.  
Последние обновления: