Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:54
Новости

Московские школьники принимают участие во Всероссийских проверочных работах

Московские школьники принимают участие во Всероссийских проверочных работах
фото: РИА Новости/Максим Блинов
В Москве проходят Всероссийские проверочные работы, участие в них принимают учащиеся четвертых, пятых, десятых и одиннадцатых классов столичных школ, рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. В них участвуют как государственные, так и негосударственные школы; образовательные организации, подведомственные Департаменту образования Москвы, Москомспорту, Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, а также школы федерального подчинения.

«18 апреля четвероклассники из 742 общеобразовательных организаций писали диктант по русскому языку, вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, им предстоит выполнить 20 апреля. Пятиклассники из 670 школ города 18 апреля писали работу по русскому языку, а 19 апреля учащиеся 10-х и 11-х классов из 437 образовательных организаций города выполняли работу по географии. Также 20 апреля пятиклассники будут писать работу по математике», – сказал он.

Павел Кузьмин отметил, что четвероклассники выполняют Всероссийские проверочные работы в штатном режиме, а пятиклассники, десятиклассники и одиннадцатиклассники участвуют в них в режиме апробации (добровольно). При этом Рособрнадзор не рекомендует школам использовать результаты Всероссийских проверочных работ для выставления годовых отметок обучающимся. Результаты не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

Подготовка к Всероссийским проверочным работам в столице началась еще в октябре, когда были опубликованы образцы работ, а сотрудники Московского центра качества образования представили на вебинаре анализ прошлого года по проблемным для учащихся темам по каждому предмету. Прослушать записи прошедших онлайн-семинаров можно на сайте центра (в разделе «Вебинары»).

Всероссийские проверочные работы продлятся до 18 мая. Региональным организатором и координатором проведения в Москве выступает Московский центр качества образования. Всего за период с апреля по май текущего года в четвертых классах школьники напишут работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники – по русскому, математике, истории, биологии, ученики 10 классов – географию, выпускники 11 классов – физику, химию, биологию, историю и географию.

Как сообщалось ранее, Всероссийские проверочные работы для Москвы – это возможность коррелировать свои результаты с общероссийскими и соотнести оценки, выставленные учителями, с итогом ВПР. «Позиция Москвы не меняется: диагностические работы проверяют не ребенка, а объективность оценивания в образовательной организации», – сказал Павел Кузьмин.

Последние обновления: