Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:24
Новости

Жители Москвы подали более 19 000 заявлений на выбор конкретной базы отдыха для детей за один день

Жители Москвы подали более 19 000 заявлений на выбор конкретной базы отдыха для детей за один день
18 апреля в Москве стартовал второй этап заявочной кампании на получение бесплатных путевок на детский отдых. На этом этапе москвичи выбирают конкретную базу для отдыха детей. За один день москвичи подали 19 332 заявления на конкретную базу отдыха, 98% заявлений было подано через портал mos.ru. Заявочная кампания продлится до 2 мая.

Путевки, полностью оплаченные за счет бюджета города, предоставляются детям 13-ти льготных категорий.

В этом году заявочная кампания на получение бесплатных путевок на детский отдых проходит в два этапа. На первом этапе родители выбирали три зоны отдыха, в которые они хотели бы отправить своего ребенка, и три предпочтительных варианта времени отдыха. Всего было подано 48 589 заявлений на получение льготных путевок на 77 938 человек.

Второй этап заявочной кампании в Москве стартовал 18 апреля в 10 утра и продлится до 2 мая. На этом этапе родители выбирают конкретную базу в зонах отдыха, определяемых на первом этапе, и конкретное время отдыха. Некоторым льготным категориям представится возможность выбора между путевкой и сертификатом на 30 000 рублей для самостоятельной организации детского отдыха.

19 332 заявлений по выбору баз или получения сертификата было подано для совместного и индивидуального детского отдыха за один день второго этапа заявочной кампании.

На совместный детский отдых всего было подано 7 099 заявлений по выбору баз или получения сертификата на 16 547 человек. Из них 3 935 заявлений на 9 323 человека для отдыха детей из малоимущих семей, 2 530 заявлений по выбору базы на 5 315 человек для отдыха детей с инвалидностью и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, 366 заявлений на 881 человек для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и 268 заявлений на 1028 человек для отдыха детей из разных льготных категорий, воспитывающихся в одной семье.

Для индивидуального отдыха детей было подано 12 220 заявлений по выбору баз или получения сертификата. Из них 11 228 заявлений для отдыха детей из малоимущих семей, 91 заявление для отдыха детей с инвалидностью и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и 639 заявлений для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.

«В этом году для отдыха детей льготных категорий, которые подают заявления через МОСГОРТУР, город выделил 47 354 места. За один день было подано 19 332 заявления по выбору баз на 28 767 человек – это 61% от общей квоты. По опыту мы знаем, что самое большое количество родителей приходит в первый день заявочной кампании, поэтому для комфортной подачи заявлений мы увеличили штат операторов по приему заявлений более, чем в 2 раза. В среднем по одному заявлению прием в офисе МОСГОРТУРа занимал порядка 10 минут.

18 апреля в офисе МОСГОРТУРа присутствовали общественные наблюдатели, которые осуществляли контроль за ходом второго этапа заявочной кампании. По итогу работы наблюдатели составили акты, в которых подтвердили, что процесс выбора путевок родителями соответствовал законодательным нормам, прием граждан осуществлялся компетентно и быстро.

Сейчас все заявления проходят проверку. До 23 мая включительно все заявители будут проинформированы о том, как получить путевку или какие документы необходимо предоставить в офис МОСГОРТУРа, в случае подтверждения льготной категории. Если родители выбрали денежный сертификат вместо путевки, то средства поступят на счет заявителя до 6 июня», - говорит генеральный директор ГАУК «МОСГОРТУР» Василий Овчинников.
Последние обновления: