Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 22:08
Новости

Собянин: Москва - центр отечественной фармацевтики

Собянин: Москва - центр отечественной фармацевтики
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
В технополисе «Мрсква» 19 апреля состоялся запуск нового технологического центра компании «НоваМедика». В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что Москва является одним из крупнейших российских центров фармацевтики.

«Одновременно на действующих предприятиях и вновь создаваемых идет развертывание новых фармацевтических производств. Одно из таких - «НоваМедика», разворачивается на базе технополиса «Москва». Здесь создается и лабораторный центр, и опытное производство, оснащенное самым современным оборудованием», - сказал Сергей Собянин.

Мэр выразил уверенность, что «уже до конца года «НоваМедика» будет выдавать новые изобретения, новые инновации в области фармацевтики, и затем уже внедрять в производство по России и за рубежом».

В центре «НоваМедика» расположены лаборатории и производственные участки с новейшим оборудованием. Общая площадь составляет около 1,5 тыс. кв. м. Главной научной задачей станет разработка здесь препаратов с использованием платформ, основанных, в том числе на нанотехнологиях.

Сергей Собянин поблагодарил председателя правления Российской корпорации нанотехнологий (АО «Роснано») Анатолия Чубайса, присутствующего при запуске нового производства. Корпорация является одним из соучредителей «НоваМедики».

«Роснано продвигает новации во всех отраслях отечественной промышленности, в том числе и в фармацевтике», - сказал мэр.

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» создана в 2012 г. американским венчурным фондом Domain Associates LLC и АО «Роснано». Компания располагает инфраструктурой для продвижения, производства и продажи фармацевтических продуктов.
Последние обновления: