Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:56
Новости

Объявлен конкурс на проектирование трамвайной линии на участке: 3-я Владимирская ул. – район «Ивановское»

Объявлен конкурс на проектирование трамвайной линии на участке: 3-я Владимирская ул. – район «Ивановское»
Департамент строительства города Москвы объявил открытый конкурс на поиск организации, которая выполнит функции технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по строительству трамвайной линии на участке: 3-я Владимирская ул. - район Ивановское.

«Трамвайная линия обеспечит сообщение транспортное обслуживание жителей района Ивановское, а также бесперебойное сообщение между станциями Калининской и Арбатско-Покровской линий метрополитена», - отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Протяженность трамвайного пути ориентировочно составит 4 километра и будет включать в себя 4 наземных остановочных пункта с устройством посадочных платформ, конечную станцию, разворотное кольцо с путевым развитием.

Трамвайные пути будут обособлены от проезжей части и пешеходных зон. На одноуровневых пересечениях с улично-дорожной сетью трамвайное движение будет иметь приоритет по отношению к другим видам транспорта. Для каждого остановочного пункта предполагается разработать проект благоустройства прилегающей территории с учетом необходимого подъезда спецтранспорта, автомобилей аварийных служб, пожарных автомобилей, автомобилей экстренной медицинской помощи.

Трамвайные пути должны обеспечить движение 40 единиц подвижного состава в час в одном направлении с максимальной скоростью движения 75 километров в час.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 36,3 миллиона рублей. Продолжительность проектирования не должна превышать 8 месяцев с момента подписания государственного контракта. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе – 17 мая.

«По поручению Мэра Москвы С.С. Собянина в Адресную инвестиционную программу города Москвы, помимо этой трамвайной линии, включена реализация еще двух проектов:
1. Трамвайная линия с участками скоростного движения от станции метро "Пражская" в район Бирюлево Западное и северную часть района Бирюлево Восточное с трамвайным депо. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы.
2. Трамвайная линия на участке от платформы "Лианозово" до соединения со станциями метрополитена. Указанная линия предназначена для транспортного обслуживания жителей поселка Северный и прилегающих к нему районов с целью бесперебойного достижения жителями магистральной железной дороги Савеловского направления и в дальнейшем станций метрополитена Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий. В настоящее время ведутся предпроектные работы»¸- сообщил Андрей Бочкарев.
Последние обновления: