Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:04
Новости

В столичных парках стартует пасхальный фестиваль

В столичных парках стартует пасхальный фестиваль
С 12 апреля в парках открывается пасхальный фестиваль: фольклорная музыка, ярмарки, игры для детей и знакомство с традициями праздника. Основные мероприятия пройдут 15 и 16 апреля.

С 12 по 23 апреля пасхальный фестиваль охватит парки Сокольники, Красная Пресня, Фили, Измайловский, Северное Тушино, Лианозовский, Бабушкинский, Коломенское.

В выходные 15 и 16 апреля праздничные программы пройдут в Парке Горького, саду «Эрмитаж», Кузьминках, Перовском, Саду им. Баумана, Таганском, парке Победы на Поклонной горе, Воронцовском, Гончаровском, парке имени Артема Боровика и парке Садовники (только 16 апреля).

В будние дни развлечения для посетителей планируются с 15:00 до 19:00, в выходные 15 и 22–23 апреля – с 13:00 до 17:00, в воскресенье 16 апреля – с 12:00 до 18:00.

Парк Горького
15–16 апреля
В субботу в Лектории главного входа и в воскресенье в Зеленой школе дети будут учиться рисовать и делать пасхальные сувениры из папье-маше. Начало в 13:00. 15 апреля в 14:00 пройдет квест по Нескучному саду, участники которого отправятся на поиски пасхального кролика, будут решать загадки и головоломки. Оба дня на сцене Музеона у Крымского моста будет идти музыкальный фестиваль с участием молодых групп. Начало в 16:00.

Парк Сокольники
12–23 апреля
На Фонтанной площади появится большой конструктор. Посетители будут собирать пасхальные яйца из его деталей. Каждое яйцо высотой в метр будет состоять из 34 частей. Пройдут мастер-классы по плетению корзинок, росписи по дереву и украшению куличей и уроки по народным танцам. В выходные дни 15, 16, 22 и 23 апреля на сцене парка выступят фолк-группы «Балагуры», «Северный крест», «Драйвица» и звонарь на передвижной звоннице.

Сад «Эрмитаж»
15–16 апреля
15 и 16 апреля посетителей ждет «Пасхальная карусель» из разноцветных лент и другие игры. Для детей проведут серию тематических занятий: украшение кексов и пряников, пасхальных открыток и подставок для яиц. В воскресенье пройдет концерт и мастер-класс по игре на народных инструментах.

Красная Пресня
12–23 апреля
В ежедневной программе фестиваля – детские и кулинарные мастер-классы, лекции и концертные выступления. У главного входа в парк будет работать праздничная ярмарка.

Парк Победы на Поклонной горе
15–16 апреля
В субботу выступит фольклорный ансамбль «Тонус» с песнями Белгородской, Архангельской и других областей. В воскресенье пройдет концерт с участием фолк-коллективов «Матрена арт» и «Любо-мило». В течение двух дней пройдут мастер-классы по традиционному пасхальному декору, будут работать фольклорные аттракционы и фотозона.

Измайловский парк
12–23 апреля
В течение недели пройдут мастер-классы, театрализованные представления и выступления музыкантов. В субботу посетители смогут послушать концерт и лекцию «Готовим пасхальный стол»: как самостоятельно испечь кулич, приготовить творожную пасху и украсить стол к празднику. В воскресенье выступят ходулисты, барабанщики и фольклорный коллектив с песнями, сказками и рассказами о пасхальных традициях.

Парк Кузьминки
12–23 апреля
Во время пасхального фестиваля можно будет отправиться на поиск пасхальных яиц вместе с Аленушкой и Иванушкой и научиться делать корабли из бумаги. В субботу у главной сцены пройдет детский праздник «День бумажного кораблика» и концерт молодых групп. Будет работать пункт сбора средств в помощь нуждающимся детям и благотворительная ярмарка. В 14:00 на детской площадке начнется квест: малыши будут искать пасхальные яйца и разгадывать ловушки Лешего.
16 апреля с 15:00 дети вместе с мастерами-декораторами будут раскрашивать деревянные поделки и создадут арт-объект «Пасхальное дерево». 15, 16, 22 и 23 апреля с 12:00 на входе в парк гостей будет встречать ансамбль колокольных звонов «Небесная высь». Музыканты сыграют и расскажут об истории билов - особых плоских колоколов.

Усадьба Коломенское
12–22 апреля
В дни пасхального фестиваля пройдет цикл лекций об истории основания музея-заповедника. 15 и 16 апреля для детей будет работать творческая мастерская «Пасхальная радость». Из бумаги, лент и ткани гости следают открытки и пасхальные украшения. 19 и 20 апреля малыши будут учиться рисовать традиционные узоры. 21 апреля в 15:00 и 22 апреля в 13:00 пройдет спортивный мастер-класс по игре в городки. Дети узнают об истории игры и ее знаменитых поклонниках – Александре Суворове, Льве Толстом, Максиме Горьком и др.

Парк Фили
12–23 апреля
В парке будет работать праздничная ярмарка и творческие мастерские для детей: плетение украшений, роспись деревянных фигурок, изготовление кукол. 16 апреля пройдет фестиваль воскресных школ и выступят фолк-группы «Талица» и «Ярилов зной».

Перовский парк
15–16 апреля
В выходные в парке выступят ансамбли народной песни «Любо-Мило» и «Ладанка». Авторский театр «Эскизы в пространстве» представит спектакль-квест «Приключения пасхального зайца», основанный на пасхальных традициях и играх разных стран мира.

Воронцовский парк
15–16 апреля
Гостей ждут уроки по колокольному звону, сказочный квест и веселые спортивные игры. 16 апреля в 13:00 по территории парка пройдет квест «Первооткрыватели», в 16:00 – встреча с поэтом Екатериной Богдановой, а в 17:00 – концерт группы Moscow Gospel Team.

Парк Садовники
16 апреля
В воскресенье с 12:00 до 14:00 на детской площадке гости познакомятся с традиционной пасхальной игрой – скатыванием больших крашеных яиц с горки. Главное правило – выбить как можно больше расставленных на площадке кеглей. В парке развернется нарядная фотозона с пасхальным деревом.
Последние обновления: